15/05/2025
Технический прогресс дал нам возможность достижения меньшими усилиями больших результатов. Одновременно с этим он показал нам что происходит внутри нас. И очень желательно честно посмотреть на происходящую ситуацию вокруг, и на себя.
Общество расслоилось на тех, кто работает и тяжёлым трудом зарабатывает на жизнь, и на тех, кто их использует в той или иной степени. На тех, кто готов что-то делать для этого мира, и на тех, кто готов делать процветание только себе.
Точка, с которой многое начинает разваливаться привязана к такому процессу, как мастерство. Разные процессы привели к тому, что уровень мастерства начал сводиться к уровню невежества. Профессионализм не растёт, многие стали мыслить шаблонно и поверхностно. Современная “психология” предлагает быстрые способы достижения успеха, например, как “стать успешным за четыре дня”. Исследования показывают, что молодые люди не готовы ждать, преодолевать сложности на пути к обретению экспертности. В наш социальный сценарий вписали идею про то, что лёгкий путь возможен. Однако, как только ставка не на предназначение и профессионализм, мы получаем тот кризис, в котором сейчас находиться социальный мир.
Для того, чтобы мы открыли дверь к своему предназначение, нам нужен ключ. Он звучит примерно следующим образом – вы должны начать служить людям! Это легче сделать, если признать, что планета, природа и социальный мир – это одно единое живое существо. И что бы жить хорошо и счастливо нам нужно преодолеть разделенность. Не может быть в организме такого, чтобы одни клетки и органы процветали, а другие страдали. Это больной организм и у него идёт процесс интоксикации. Судя по всему, внешняя система не готова меняться, все помогающие сферы, такие как медицина, образование, социальные структуры, стали очень дорогими и часто не эффективными услугами. В момент кризиса очень немного шансов, что кто-то по-настоящему кому-то поможет, в момент кризиса нужно чтобы каждый сделал то, что он может. Если речь идёт о выживании человечества, то миссия каждого конкретного человека становиться намного ответственней. Что такое служение людям? Это в первую очередь контакт с жизнью. Нужно всматриваться в жизнь и при этом не терять контакта с самим собой.
Люди ищут что-то, что сделает их жизнь, как им кажется лучше, некоторые ищут себя, но очень не многие при этом ищут саму жизнь, находятся с ней в контакте. Люди не видят того, что вокруг происходит, уровень внимания катастрофически снизился. Внешний мир для многих стал не привлекательным, они потерялись на просторах интернета. Просто остановиться и смотреть, ощущать происходящее для многих стало непосильной задачей.
Нужно так же понимать, что служение людям – это не цель, не задача – это ключ. Просто честно делайте то, что можете и всматривайтесь в жизнь – она в какой-то момент начнёт с вами взаимодействовать, даст вам подсказки или организует поле событий для вашей реализации. Появиться глубина проникновения. Так постепенно вы начинаете входить в резонанс с жизнью. Просто начните делать и всматривайтесь в жизнь.