Школа Йоги Традиции Натхов - Natha Yoga School Zaporozhye, Ukraine

Школа Йоги Традиции Натхов - Natha Yoga School Zaporozhye, Ukraine Традиция Натхов – это древняя аутентичная традиция йоги в Индии, основанная великим Гуру и сиддхом Шри Горакшанатхом.

Наша школа йоги традиции Натхов находится в городе Запорожье, Украина. В школе проходят занятия по самосовершенствованию как на физическом уровне – практика хатха-йоги, так и на духовном – проводятся пуджи Гуру Горакшанатху.

Занятия по хатха-йоге в нашей школе проходят в вечернее время с 18-30 до 20-00 по понедельникам, средам и пятницам, и в утреннее время с 9-00 до 10-30 по вторникам и четве

ргам. Занятия проводит Йоги Адьяшактинатх.

По субботам в Школе проходят пуджи Гуру Горакшанатху, основателю традиции Натхов. Пуджари - Йоги Дхунинатх Махарадж. Видео с одной из пудж в школе Вы можете найти по ссылке - http://youtu.be/cSXguLCAOMw

Смотрите видео Школы Йоги Традиции Натхов на нашем YouTube канале - https://www.youtube.com/channel/UCY4ctJyw6pS0HSAiKUJjj5w

Дополнительную информацию о нашей школе Вы можете узнать по телефонам:

+3 8(050) 920 38 18 Йоги Адьяшактинатх (Ольга)

17 ФЕВРАЛЯ – СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ.В этот день произойдет солнечное затмение. Фаза частичного затмения будет продолжаться с...
15/02/2026

17 ФЕВРАЛЯ – СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ.

В этот день произойдет солнечное затмение. Фаза частичного затмения будет продолжаться с 11:56 до 16:27 по Kиевскому времени. Фаза полного затмения начнется в 13:43 и продлится до 14:41. При этом пик затмения наступит в 14:12.

В период затмения лучше всего не выходить на улицу, так жизненная энергия солнца подавлена, что может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья, а также на психоэмоциональном состоянии, что в свою очередь может вызвать неверный и деструктивный ход мыслей и заложить негативные самскары (кармические отпечатки) в будущем. В период затмения не рекомендуется совершать любые действия, которые включают в себя проявление эмоциональной составляющей, например, пуджа или арати. При этом затмения считаются благоприятным временем для реализации практикуемых мантр и внутренних йогических практик. Важным моментом является совершение омовения (снана) непосредственно перед началом затмения, а также после его окончания.

17 ФЕВРАЛЯ - АМАВАСЬЯ.

Амавасья – безлуние в индуистском календаре. «Амā» переводится как «вместе», а «вāсья» имеет значения «обитать, пребывать, сожительствовать». Таким образом, амавасья означает «совместное проживание», так как в этот период Чандра (Луна) находится в пределах 12ти градусов от Сурьи (Солнце) до момента их соединения.
Амавасья – пятнадцатые лунные титхи убывающей луны (кришна пакша) – это день, когда луна совсем не отражает на небе солнце. В индийской культуре и традиции Амавасья считается временем необычайной силы и многие празднования, к примеру, Дивали, приходятся на этот день. С другой стороны, такое положение планет характеризует подавленность силы Луны, которое может привести к таким негативным аспектам ее проявления, как раздражительность, нестабильность ума. Это наиболее благоприятный период для совершения ритуалов, посвященных памятованию умерших предков и почитания теневых планет Раху и Кету.
В этом месяце амавасья наступит в 14:04 16-го февраля и закончится в 14:00 17-го февраля.

20 ФЕВРАЛЯ - ДХУНДХИРАДЖА ЧАТУРТХИ.

Винаяка Чатуртхи - четвертый лунный день светлой половины месяца (шукла пакша), который традиционно посвящают почитанию Господа Ганеши. Четвертые титхи считаются в целом неблагоприятными для мирской активности и связаны с энергиями разрушения. Почитание Ганеши в день Винаяка Чатуртхи дарует мудрость и терпение, устраняет препятствия на пути реализации поставленной цели.

День Ганеша Чатуртхи очень благоприятен для почитания Господа Ганеши с соблюдением поста, чистого мышления, повторением Ганеша-мантр в течение не менее 1 гхатика (24 минуты), проведением пудж, посвященных Господу Ганеше.

В этом месяце четвертые титхи светлой половины начнутся 20-го февраля в 11:08 и закончатся 21-го февраля в 09:30. Наиболее благоприятное время для проведения пуджи Ганеши с 11:08 по 12:52 20-го числа.

22 ФЕВРАЛЯ - СКАНДА ШАШТИ ВРАТА.

Шестые титхи растущего лунного месяца (Шукла пакши) посвящены памятованию Сканды – великого Бога войны в индуистской мифологии. Культ Сканды очень популярен на юге Индии среди тамильцев, а также на юго-востоке Азии. Существует несколько легенд о происхождении Сканды. Согласно одной из них Сканда является сыном Бога огня Агни и Богини жертвенного возлияния Свахи. Во время их союза Деви Сваха приняла облик шести жен великих мудрецов-риши. Облик самой верной жены седьмого риши она не смогла принять. Плодом их брачного союза и стал Сканда.

По другой версии Сканда является сыном Шивы и Парвати и старшим братом Господа Ганеши. Однажды во время союза Шивы и Парвати семенная жидкость Шивы упала в огонь. Агни не смог выдержать жара его семени и бросил его в воды священной Ганги. Ганга же отдала его в Хималаи шести звездам из Плеяды Криттик, которые и воспитали младенца. Отсюда одно из множества имен Сканды – Карттикея. По преданию Карттикея возглавил божественное войско в битве между богами и асурами и сразил асура Тараку, который мог умереть только от руки сына Шивы, согласно благословлениям самого Брахмы.

Иконографически Сканду часто изображают с шестью головами, так как он был вскормлен шестью матерями. Символично шесть Его голов также могут означать контроль над шестью грехами: страстью, гневом, вожделением, привязанностью, эгоизмом и телесными страданиями. Он прекрасный молодой юноша, восседающий на своей вахане павлине и держащим в руках копье, лук, стрелы, а также знамя, на котором изображен петух.

Сканда – доблестный, отважный воин, борец за справедливость. Он аскет, чистый джнанин, ведущий к праведному пути бескорыстного служения и любви к Богу. Благодаря Его динамичной и целеустремленной энергии Его зачастую считают первым Гуру и мастером кундалини-йоги. Сила кундалини есть внутри каждого, управляется и поддерживается Скандой. Пробуждение кундалини, не имеющее высшей стратегической цели постижения атмана, может оказаться смертельно опасным процессом, и Сканда является высшим военачальником, контролирующим этот процесс. Сканду часто отождествляют с Марсом (Мангалой) – одной из девяти грах (планет), оказывающих значительное влияние на формирование личности и характера человека, а также на ход его судьбы, яростную и воинственную по своей природе.

_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

09 ФЕВРАЛЯ – КАЛА АШТАМИ.Каждые восьмые титхи темной половины лунного месяца в индуистском календаре посвящены почитанию...
08/02/2026

09 ФЕВРАЛЯ – КАЛА АШТАМИ.

Каждые восьмые титхи темной половины лунного месяца в индуистском календаре посвящены почитанию Господа Махакала Бхайравы – проявлению гневного аспекта самого Господа Шивы. «Кала» на санскрите означает время. Таким образом, Маха Кала – великий освободитель от двойственного восприятия сознания, которое в первую очередь формируется чувствами времени и пространства. Махакал традиционно изображается многоруким, держащим в своих руках йога-данду (дубину) и отрубленную человеческую голову, символизирующие выход за пределы ума и освобождение от невежества и разрушительных иллюзий, ограничений сознания.

По одной из легенд Боги Брахма и Вишну затеяли спор о своем величии, забыв о Шиве. Тогда Шива проявился в форме бесконечного лингама. Вишну признался, что не смог найти конец лингама, признав величие и превосходство Господа Шивы, а Брахма солгал, сказав, что нашел его конец. Тогда гнев Шивы изошел в форме Бхайравы и отрубил Брахме пятую голову. Дабы установить наказание за сотворенный грех, убийства брамина, Бхайрав вынужден был скитаться, преследуемый Бхайрави, своей Шакти, в поисках священного места, в котором этот грех будет искуплен. Существует также версия об отсечении пятой головы Брахмы, который, чтобы постоянно видеть порожденную им дочь Деви Гаятри (одно из имен Сарасвати) отрастил себе пятую голову. Он столь сильно возжелал свою дочь, что не смог укротить свою страсть. В наказание за содеянный грех, Господь Шива, явившись в форме Бхайравы, отрубил его верхнюю пятую голову.

В этом месяце восьмые титхи темной половины начнутся 09-го февраля в 01:31 и закончатся 10-го февраля в 03:57.

14 ФЕВРАЛЯ – ШАНИ ШИВА ПРАДОША ВРАТА.

Шива Прадоша-врата, выпадающий на субботу, день, находящийся под покровительством планеты Сатурн и ее управителя Шанидева, называется Шани Шива Прадоша-врата. Соблюдение поста в этот день способно снизить неблагоприятное влияние Сатурна в астрологической карте и поможет гармонизировать отношения с этой планетой. Почитание Шани в этот день способно гармонизировать и укрепить благоприятные сатурнианские качества, такие как чувство времени и дисциплины, аналитический структурированный ум, беспристрастный взгляд на вещи и не привязанность к вещам и наоборот, снизить либо нивелировать проявление Шани в его вредоносном аспекте, такие как излишняя отрешенность и медлительность.

В этот день можно соблюдать полный (24 часа) или частичный (до захода солнца) пост с отказом от пищи, вредных привычек, секса, сна, а также обращением своих молитв и проведением пудж Великому Господу Шиве. Наиболее подходящим для поклонения временем считаются три мухурты (одна мухурта составляет 48 минут) после захода солнца. Это время наиболее благоприятно для проведения абхишек Шива-лингама, поднесению Господу кайлаша с водой, листьев бильвы и цветов, а также чтением Шива-пуран, мантр и текстов, посвященных Господу Шиве. Очень эффективно в этот день повторение Маха-мритьюнджая-мантры – великой мантры побеждающую смерть.
Также хорошо в этот день читать мантры, гимны и тексты, восхваляющие Шанидева.

15 ФЕВРАЛЯ – МАХАШИВАРАТРИ.

Махашиваратри — это праздник поклонения и преданности Господу Шиве, отмечаемый в ночь четырнадцатого лунного дня месяца пхалгун согласно северо-индийскому календарю пурнант. Существуют различные легенды, связанные с фестивалем Махашиваратри. Согласно одной из наиболее популярных легенд, Махашиваратри знаменует ночь свадьбы Шивы и Парвати. Есть версия, что в эту ночь Шива исполнил Тандаву, танец создания, сохранения и уничтожения. Другая легенда о Махашиваратри из Линга-Пураны говорит о том, что именно в эту ночь Шива возник перед Брахмой и Вишну в форме безначального и бесконечного лингама. Согласно еще одной легенде именно в этот день Шива поместил Чандру себе на голову и спас его от угасания (прочитать историю полностью вы можете в нашей публикации «Махамритьюнджая. Сомнатх – Владыка Луны» - https://goo.gl/mEocPP). В любом случае это необычная ночь и она считается крайне благоприятной. Считается, что искреннее соблюдение ритуалов в эту ночь освобождает от всех своих грехов и дарует милость Шивы в виде освобождения от цикла перерождений.

Великий Господь Шива почитается во многих формах. Различные Божества, включая Брахму и Вишну, почитают того, кто известен как Махадева. Он - Божество, которое с легкостью дарует желаемое, Бхоленатх. Он – Махакал, который разрушает и растворяет все в небытие, но, в тоже самое время он - Шанкара, тот, кто восстанавливает и воспроизводит то, что было разрушено. Его лингам олицетворяет эту возрождающую силу. Как Махайоги и великий аскет, он сочетает в себе высочайшее совершенство аскетизма, дисциплины и запредельной медитации. В этой форме он – нагой аскет или дигамбар. Его также называют Чандрашекхара - «увенчанный луной», Гангадхара - «опора Ганги», Гириша - «Бог гор», Пашупати – «Владыка живых существ», Вишванатх – «Владыка вселенной».
_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

05 ФЕВРАЛЯ – ДВИДЖАПРИЯ САНКАШТИ ЧАТУРТХИ. Санкашти Ганеша Чатуртхи - четвертый лунный день темной половины месяца, кото...
02/02/2026

05 ФЕВРАЛЯ – ДВИДЖАПРИЯ САНКАШТИ ЧАТУРТХИ.

Санкашти Ганеша Чатуртхи - четвертый лунный день темной половины месяца, который традиционно посвящают почитанию Господа Ганеши. Каждый месяц почитается одна из его форм, в этом месяце празднуется Двиджаприя Санкашти Чатуртхи. Четвертые титхи считаются в целом неблагоприятными для мирской активности и связаны с энергиями разрушения. Почитание Ганеши в день Санкашти Чатуртхи, избавляет от страха и негативного влияния планеты Марс (Куджа доша). В этом месяце четвертые титхи темной половины начнутся 04-го февраля в 20:39 и закончатся 05-го февраля в 20:52.

В этот день можно соблюдать пост, который называется Санкашти Чатуртхи Врата. Преданные соблюдают пост с момента восхода Солнца и до восхода Луны. В этот раз восход Луны будет в 21:06 05-го февраля.

_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

06 ЯНВАРЯ – ЛАМБОДАРА САНКАШТИ ЧАТУРТХИ. Санкашти Ганеша Чатуртхи - четвертый лунный день темной половины месяца, которы...
04/01/2026

06 ЯНВАРЯ – ЛАМБОДАРА САНКАШТИ ЧАТУРТХИ.

Санкашти Ганеша Чатуртхи - четвертый лунный день темной половины месяца, который традиционно посвящают почитанию Господа Ганеши. Каждый месяц почитается одна из его форм, в этом месяце празднуется Ламбодара (с большим животом) Санкашти Чатуртхи. Четвертые титхи считаются в целом неблагоприятными для мирской активности и связаны с энергиями разрушения. Почитание Ганеши в день Санкашти Чатуртхи, избавляет от страха и негативного влияния планеты Марс (Куджа доша). В этом месяце четвертые титхи темной половины начнутся 06-го января в 04:31 и закончатся 07-го января в 03:22.

В этот день можно соблюдать пост, который называется Санкашти Чатуртхи Врата. Преданные соблюдают пост с момента восхода Солнца и до восхода Луны. В этот раз восход Луны будет в 19:42 06-го января.

10 ЯНВАРЯ – КАЛА АШТАМИ.

Каждые восьмые титхи темной половины лунного месяца в индуистском календаре посвящены почитанию Господа Махакала Бхайравы – проявлению гневного аспекта самого Господа Шивы. «Кала» на санскрите означает время. Таким образом, Маха Кала – великий освободитель от двойственного восприятия сознания, которое в первую очередь формируется чувствами времени и пространства. Махакал традиционно изображается многоруким, держащим в своих руках йога-данду (дубину) и отрубленную человеческую голову, символизирующие выход за пределы ума и освобождение от невежества и разрушительных иллюзий, ограничений сознания.

По одной из легенд Боги Брахма и Вишну затеяли спор о своем величии, забыв о Шиве. Тогда Шива проявился в форме бесконечного лингама. Вишну признался, что не смог найти конец лингама, признав величие и превосходство Господа Шивы, а Брахма солгал, сказав, что нашел его конец. Тогда гнев Шивы изошел в форме Бхайравы и отрубил Брахме пятую голову. Дабы установить наказание за сотворенный грех, убийства брамина, Бхайрав вынужден был скитаться, преследуемый Бхайрави, своей Шакти, в поисках священного места, в котором этот грех будет искуплен. Существует также версия об отсечении пятой головы Брахмы, который, чтобы постоянно видеть порожденную им дочь Деви Гаятри (одно из имен Сарасвати) отрастил себе пятую голову. Он столь сильно возжелал свою дочь, что не смог укротить свою страсть. В наказание за содеянный грех, Господь Шива, явившись в форме Бхайравы, отрубил его верхнюю пятую голову.

В этом месяце восьмые титхи темной половины начнутся 10-го января в 04:53 и закончатся 11-го января в 06:50.
_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

01 ЯНВАРЯ – ГУРУ ПРАДОША ВРАТА.«Прадоша» означает «избавление от дош» или самскар. Доши (санскрит "дефект, ошибка, грех,...
28/12/2025

01 ЯНВАРЯ – ГУРУ ПРАДОША ВРАТА.

«Прадоша» означает «избавление от дош» или самскар. Доши (санскрит "дефект, ошибка, грех, беспорядок") проявляются в том числе и через наши привычки, шаблоны, которые запускают определенные механизмы нашего поведения, зачастую разрушительные и неосознаваемые нами. Они могут приобретаться в этой жизни или переходить из предыдущих. К таким негативным привычкам могут относиться наш гнев, обидчивость, пустословие. Для баланса дош и осознания их причин рекомендовано соблюдение поста (врата) в особые периоды лунного месяца. Одним из таких благоприятных периодов являются каждые тринадцатые титхи лунного месяца, которые посвящены Господу Шиве, а соблюдение аскезы в этот день называется «Шива Прадоша Врата». В этом месяце тринадцатые титхи растущей луны начинаются в 22:17 31-го декабря и заканчиваются в 18:52 01-го января.

Шива Прадоша Врата состоит из поста, который соблюдается до заката Солнца, а также пуджи, которая совершается во время Прадоша Каалам. Прадоша Каалам является первым из пяти равных промежутков времени от заката Солнца и до следующего рассвета. Таким образом наилучшее время для Шива Прадоша Пуджи в этот раз припадает на промежуток с 15:44 до 18:52 01-го января. Помимо пудж в честь Шивы, очень благоприятно в этот период совершать джапу Махамритьюнджая мантры.

03 ЯНВАРЯ – ПУРНИМА.

В этом месяце Пурнима титхи (полнолуние) начинаются 02-го января в 15:23 и продлятся до 12:02 03-го января.

На санскрите «пурнима» означает «полнота», что указывает на максимальное проявление в этот день сил Чандры, который является планетарным управителем (граха) Луны. Очень эффективно в Пурниму почитание Гуру в форме проведения различных пудж. Садханы в Пурниму способны даровать максимальный результат. Чандра отвечает также и за гармонизацию отношений с матерью или пожилыми женщинами в семье. Этот день наделен наибольшей силой этой грахи, поэтому особенно полезен для установления с ней дружественных отношений особенно тем, в чьей карте Чандра находится в неблагоприятном положении или поражен другими вредоносными грахами.

В этот день соблюдение различных самоограничений согласно предписаниям называется Пурнима Врата. В зависимости от времени начала полнолуния и от времени светового дня, Пурнима Врата может выпадать на день полнолуния или на день раньше. В этом месяце Пурнима Врата выпадает на 03 января. Любые аскезы в виде поста, молитв, а также почитания Господа Чандры в этот день принесут особую силу и результат.
_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

11 ДЕКАБРЯ – КАЛА АШТАМИ.Каждые восьмые титхи темной половины лунного месяца в индуистском календаре посвящены почитанию...
09/12/2025

11 ДЕКАБРЯ – КАЛА АШТАМИ.

Каждые восьмые титхи темной половины лунного месяца в индуистском календаре посвящены почитанию Господа Махакала Бхайравы – проявлению гневного аспекта самого Господа Шивы. «Кала» на санскрите означает время. Таким образом, Маха Кала – великий освободитель от двойственного восприятия сознания, которое в первую очередь формируется чувствами времени и пространства. Махакал традиционно изображается многоруким, держащим в своих руках йога-данду (дубину) и отрубленную человеческую голову, символизирующие выход за пределы ума и освобождение от невежества и разрушительных иллюзий, ограничений сознания.

По одной из легенд Боги Брахма и Вишну затеяли спор о своем величии, забыв о Шиве. Тогда Шива проявился в форме бесконечного лингама. Вишну признался, что не смог найти конец лингама, признав величие и превосходство Господа Шивы, а Брахма солгал, сказав, что нашел его конец. Тогда гнев Шивы изошел в форме Бхайравы и отрубил Брахме пятую голову. Дабы установить наказание за сотворенный грех, убийства брамина, Бхайрав вынужден был скитаться, преследуемый Бхайрави, своей Шакти, в поисках священного места, в котором этот грех будет искуплен. Существует также версия об отсечении пятой головы Брахмы, который, чтобы постоянно видеть порожденную им дочь Деви Гаятри (одно из имен Сарасвати) отрастил себе пятую голову. Он столь сильно возжелал свою дочь, что не смог укротить свою страсть. В наказание за содеянный грех, Господь Шива, явившись в форме Бхайравы, отрубил его верхнюю пятую голову.

В этом месяце восьмые титхи темной половины начнутся 11-го декабря в 10:27 и закончатся 12-го декабря в 11:26.
_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

02 ДЕКАБРЯ – ХАНУМАН ДЖАЯНТИ.Хануман джаянти – день явление Господа Ханумана на землю. В разных штатах Индии Хануман джа...
30/11/2025

02 ДЕКАБРЯ – ХАНУМАН ДЖАЯНТИ.

Хануман джаянти – день явление Господа Ханумана на землю. В разных штатах Индии Хануман джаянти отмечают в разное время года в соответствии со своим территориальными и календарным особенностям, а также религиозными верованиями.
В Тамил Наду Хануман Джаянти отмечают во время Маргаширша Амавасья. В большинстве случаев Маргаширша Амавасья совпадает с Мулам Накшатрам.
Хануман является повсеместно почитаемым Божеством для многих преданных в Индии, а также Ишта Деватой (семейным божеством и покровителем) особенно у жителей деревень. Люди верят, что он дарует силу и энергию, исцеление, учит совершенному бескорыстному служению. Поэтому молитвы, обращенные к нему, особенно в это день, способны даровать вышеуказанные блага. В этот день благоприятно соблюдать пост, посещать его храмы, где в это время проводятся пуджи и арати в честь Господа. Очень эффективно слушать или читать тексты, прославляющие его имена и деяния, например, Хануман Чалису и Хануман Аштаку.
Рождение, жизнь и деяния Ханумана описаны в известном индуистском эпосе «Рамаяне». Согласно легенде, Хануман является сыном Бога Ваю и апсары Анджани, которую проклятие превратило в обезьяну. Его еще называют Анжанея и Богом ванар. В детстве за попытку съесть солнце, которое ему показалось прекрасным сочным фруктом, Индра сломал ему челюсть своей ваджрой. Ваю был глубоко оскорблен таким поступком и лишил всю землю кислорода. Надвинувшаяся катастрофа стала большой угрозой для планеты. Тогда Брахма со всеми Богами, дабы умилостивить Ваю, благословил его сына и наделили его бессмертием и защитой от всех видов оружия. Поэтому Хануман обладает многими сидхами. Согласно легенде, он не помнит о своих способностях и применяет их только в целях бескорыстной помощи другим.

Известно, что Хануман является горячим преданным и помощником Рамы. Он отважно и сердечно помогает ему вернуть похищенную Раваной Ситу - супругу Рамы, пройдя через бесчисленное множество испытаний. В этом сражении он одним прыжком преодолевает океан, чтобы попасть на Ланку, где спрятана Сита. Он переносит на себе гору с целебными травами, чтобы исцелить Лакшмана – брата Рамы, тяжело раненого в бою. Чтобы победить Махиравана, сына Раваны, похитившего и заточившего Ситу и Раму в своем дворце, Хануман принимает форму пятиликого Панчамукхи с головами Варахи, Нарасимхи, Гаруды, Хаягривы и своей собственной головой. В этой форме он смог задуть одновременно пять ламп и освободить своих друзей.

Много других храбрых деяний Ханумана описано в легендах. Но общий образ, в котором он предстает перед нами, это образ отважного, храброго воина, обладающего пытливым умом и колоссальной физической мощью, бесконечно преданного своему господину Раме и его супруге Сите.

Обладая огромной выносливостью и смелостью, воинственной природой и тактическим умом Хануман может даровать своим преданным физическую силу и энергию, а также гармонизировать неблагоприятное расположение воинствующей планеты Марс в гороскопе: избавить от гнева и вспыльчивости. Являясь, учеником самого Сурьи, он очень любознателен в науках и новых исследованиях. И это его свойство делает его абсолютным джняни-йогином. Почитание его в этом качестве способно даровать чистый ум, освещенный светильником различения мудрости и чистого знания от ложных конструкций ума. Своей целеустремленностью на пути преданности своему Господу он являет нам пример бескорыстного служения на благо всему живому. Почитание Ханумана в этом аспекте способно наделить преданного бхакти и развить качества смирения, терпения и самопожертвования, столь недостающие в западном социуме в наше время.

Хануман является настоящим аскетом, не обладающим внешней Шакти и соблюдающий строгий целибат. Преданные Господа могут быть наделены Его милостью через дарование выносливости, аскетичного ума, качеств брахмачарьи и накопления мощной психической энергии – оджаса. В этом аспекте Хануман способен даровать успехи в хатха и раджа йоге. Иными словами, Хануман – могущественный, преданный, милостивый Бог, дарующим своим преданным различные блага этого мира. Почитаемый с открытым сердцем и чистой мотивацией, Он буквально сжигает грехи своих преданных, даруя новое духовное рождение и бессмертие.

В традиции натхов считается, что один из 84 сидхов, реализованных махайогинов, по имени Бирабанканатх, реализовал йогическую силу через аспекты и качества Господа Ханумана. Он и есть сам Хануман, получивший посвящение у Гуру Горакшнатха и ставший великим натха-йогином. Поэтому почитание Бирабанканатха автоматически дает благословение самого Господа Ханумана.

Более детальную информацию о Ханумане можете найти в предыдущих публикациях нашей группы по ссылкам:
https://goo.gl/MG2Dne
https://goo.gl/A1M8Sr
https://goo.gl/9LrLZL
https://goo.gl/PA17o8

Джай Шри Хануман Джи!!!

02 ДЕКАБРЯ – ШИВА ПРАДОША ВРАТА.

«Прадоша» означает «избавление от дош» или самскар. Доши (санскрит "дефект, ошибка, грех, беспорядок") проявляются в том числе и через наши привычки, шаблоны, которые запускают определенные механизмы нашего поведения, зачастую разрушительные и неосознаваемые нами. Они могут приобретаться в этой жизни или переходить из предыдущих. К таким негативным привычкам могут относиться наш гнев, обидчивость, пустословие. Для баланса дош и осознания их причин рекомендовано соблюдение поста (врата) в особые периоды лунного месяца. Одним из таких благоприятных периодов являются каждые тринадцатые титхи лунного месяца, которые посвящены Господу Шиве, а соблюдение аскезы в этот день называется «Шива Прадоша Врата». В этом месяце тринадцатые титхи растущей луны начинаются в 12:27 02-го декабря и заканчиваются в 08:55 03-го декабря.

Шива Прадоша Врата состоит из поста, который соблюдается до заката Солнца, а также пуджи, которая совершается во время Прадоша Каалам. Прадоша Каалам является первым из пяти равных промежутков времени от заката Солнца и до следующего рассвета. Таким образом наилучшее время для Шива Прадоша Пуджи в этот раз припадает на промежуток с 15:36 до 18:43 02-го декабря. Помимо пудж в честь Шивы, очень благоприятно в этот период совершать джапу Махамритьюнджая мантры.

07 ДЕКАБРЯ – АКХУРАТХА САНКАШТИ ЧАТУРТХИ.

Санкашти Ганеша Чатуртхи - четвертый лунный день темной половины месяца, который традиционно посвящают почитанию Господа Ганеши. Каждый месяц почитается одна из его форм, в этом месяце празднуется Акхуратха Санкашти Чатуртхи. Четвертые титхи считаются в целом неблагоприятными для мирской активности и связаны с энергиями разрушения. Почитание Ганеши в день Санкашти Чатуртхи, избавляет от страха и негативного влияния планеты Марс (Куджа доша). В этом месяце четвертые титхи темной половины начнутся 07-го декабря в 14:54 и закончатся 08-го декабря в 12:33.

В этот день можно соблюдать пост, который называется Санкашти Чатуртхи Врата. Преданные соблюдают пост с момента восхода Солнца и до восхода Луны. В этот раз восход Луны будет в 17:57 07-го декабря.

_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

17 НОЯБРЯ – СОМА ШИВА ПРАДОША ВРАТА.Большое значение для преданных Господа Шивы имеют 13-ые лунные титхи. В этот день пр...
17/11/2025

17 НОЯБРЯ – СОМА ШИВА ПРАДОША ВРАТА.

Большое значение для преданных Господа Шивы имеют 13-ые лунные титхи. В этот день преданные соблюдают пост – врату, молятся, читают мантры, поют гимны. «Прадоша» переводится как сумерки. Именно в этот период очень эффективно совершать поклонение Господу Шиве, которое способно очистить от всех грехов и даровать достижение мокши. Это время наиболее благоприятно для проведения абхишек Шива-лингама, поднесению Господу калаша с водой, листьев бильвы и цветов, а также чтением Шива-пуран, мантр и текстов, посвященных Господу Шиве. Очень эффективно в этот день повторение Маха-мритьюнджая-мантры – великой мантры побеждающую смерть.

Понедельник является днем Господа Шивы, а также находится под покровительством управителя Луны – Господа Чандры. А потому врата, выпадающая на этот день недели имеет двойное благословение. Такая комбинация титх и дней недели называется Сома Шива Прадоша врата. Поэтому в этот день также очень благоприятно почитать Чандру, или Сомадева, для его гармонизации в натальной карте человека.

18 НОЯБРЯ – ШИВАРАТРИ.

Четырнадцатые титхи темной половины каждого лунного месяца посвящены Господу Шиве и называются Шиваратри – «Ночь Шивы», так как наиболее благоприятное время для проведения пуджи Шиве в этот день является Нишита Каалам, то есть восьмой из пятнадцати равных промежутков времени от заката Солнца и до следующего рассвета. В этом месяце лучшее время для проведения Шиваратри Пуджи является период с 23:40 18-го ноября до 00:42 19-го ноября.

Считается, что в день Шиваратри Господь Шива и Его супруга Парвати особенно благосклонны к молитвам своих преданных. Очень эффективно соблюдать пост, совершать поклонения Господу Шиве вместе с Деви Парвати, совершать абхишеку на Шива Лингам и практиковать джапу Махамритьюнджая мантры.

19 НОЯБРЯ – АМАВАСЬЯ.

Амавасья – безлуние в индуистском календаре. «Амā» переводится как «вместе», а «вāсья» имеет значения «обитать, пребывать, сожительствовать». Таким образом, амавасья означает «совместное проживание», так как в этот период Чандра (Луна) находится в пределах 12ти градусов от Сурьи (Солнце) до момента их соединения.

Амавасья – пятнадцатые лунные титхи убывающей луны (кришна пакша) – это день, когда луна совсем не отражает на небе солнце. В индийской культуре и традиции Амавасья считается временем необычайной силы и многие празднования, к примеру, Дивали, приходятся на этот день. С другой стороны, такое положение планет характеризует подавленность силы Луны, которое может привести к таким негативным аспектам ее проявления, как раздражительность, нестабильность ума. Это наиболее благоприятный период для совершения ритуалов, посвященных памятованию умерших предков и почитания теневых планет Раху и Кету.

В этом месяце амавасья наступит 04:13 19-го ноября и закончится 06:46 20-го ноября.

_____________________

Примечание – время всех событий, упомянутых выше, рассчитано для г. Запорожье, Украина.

View from the temple of the Himalayan range Dhauladhar, 6,300 metres above sea level (Yogi Dhuninanth Ji)Вид из храма на...
12/11/2025

View from the temple of the Himalayan range Dhauladhar, 6,300 metres above sea level (Yogi Dhuninanth Ji)

Вид из храма на Гималайсую гряду Дхауладхар, 6300 метров над уровнем моря (Йоги Дхунинатх джи)

12/11/2025

Kala Bhairava Ashtami (12/11/2025) - Himachal Pradesh, Yogipur Math, Bhaironath Ji Tample.

Kala Bhairava Havan.

Кала Бхайрава Аштами (12/11/2025) - Химачал Прадеш, Джогипур Матх, храм Бхайро Натх джи.

Хаван Кала Бхайраву

12/11/2025

Kala Bhairava Ashtami (12/11/2025) - Himachal Pradesh, Yogipur Math, Bhaironath Ji Tample.

Bhairava Djayanti Puja, Patra Devata Puja, Gadi Guru Arati.

Кала Бхайрава Аштами (12/11/2025) - Химачал Прадеш, Джогипур Матх, храм Бхайро Натх джи.

Бхайрава Джаянти Пуджа, Патра Дэвата Пуджа, Гади Гуру Пуджа.

Kala Bhairava Ashtami (12/11/2025) - Himachal Pradesh, Yogipur Math, Bhaironath Ji Tample.Кала Бхайрава Аштами (12/11/20...
12/11/2025

Kala Bhairava Ashtami (12/11/2025) - Himachal Pradesh, Yogipur Math, Bhaironath Ji Tample.

Кала Бхайрава Аштами (12/11/2025) - Химачал Прадеш, Джогипур Матх, храм Бхайро Натх джи.

Address

Улица Грязнова 75, г. Запорожье
Украина
69000

Opening Hours

Monday 18:30 - 20:00
Tuesday 09:00 - 10:30
Wednesday 18:30 - 20:00
Thursday 09:00 - 10:30
Friday 18:30 - 20:00

Telephone

380509203818

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Школа Йоги Традиции Натхов - Natha Yoga School Zaporozhye, Ukraine posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Practice

Send a message to Школа Йоги Традиции Натхов - Natha Yoga School Zaporozhye, Ukraine:

Share