Алёна Психолог

Алёна Психолог Альона Макієвська - психолог, психотерапевт, арт-терап?

О прощении: как правильно НЕ прощать и почему это стоит делатьВ популярной психологической литературе декларируется: про...
19/06/2021

О прощении: как правильно НЕ прощать и почему это стоит делать

В популярной психологической литературе декларируется: прощать надо. Обязательно! Что бы с тобой ни сделали! Ведь у прощения есть множество плюсов: уходят негативные чувства, злость, обида, гнев. На их место должны прийти любовь, гармония, благодарность и прочие, считающиеся «хорошими» чувства.

Но почему же многие люди не хотят идти по «правильному» пути – гармонии и всепрощения, почему годами держатся за те чувства, которые приносят массу самых неприятных ощущений? Что, они такие глупые или «психологически непродвинутые»?

Конечно, легко «заклеймить» таких людей. Однако замечу, что в поведении тех, кто не готов простить любую обиду на любых условиях, есть определённая мудрость. Во-первых, все чувства появляются у человека не просто так, а как сигнал о психологических процессах, и попросту подавить любое чувство – это как забивать боль анальгетиками: неприятные ощущения, конечно, уйдут, а сам процесс в организме, сигналом которого была боль, не прекратится. И вполне может быть, что за время, пока вы заедаете болеутоляющими любой «негативный сигнал» от тела, какой-то орган (печень, зубы, аппендикс) серьёзно разрушится. То же самое с обидой и гневом: они сигнализируют, что «Случилось нечто неправильное! Со мной поступили не так, как должны со мной поступать!». Конечно, установки и мнения о том, как «следует поступать», могут быть у человека совершенно ложными (нарциссическим интроектом, например), но могут оказаться и абсолютно здравыми сигналами, указывающими на то, что кто-то вломился в ваши границы. (Например, приходит в школу мама пятиклассника, идёт по коридору, улыбается. Навстречу ей – классная руководительница, хмурится и говорит: «Вот что вы тут улыбаетесь, когда у вашего сына такие отметки! Ну-ка, в мой кабинет, поговорим!». На мой взгляд, ситуация, когда взрослую, самостоятельную маму отчитывают, как пятиклассницу – совершенно дикая и неприемлемая; здоровым поведением будет спокойно и с достоинством отстоять свои границы, а не разливаться любовью и гармонией в ответ).

Избегать любой ценой любого негатива только потому, что он негатив – это детское, магическое мышление. Нам даны чувства и положительные, и отрицательные, и все они по-своему важны и ценны, все играют свою роль в здоровье и выживании человека.

Поскольку агитации за то, чтобы «простить любой ценой» в интернете полным-полно, я решила собрать мифы о прощении и обсудить их тут.

Простить можно любую обиду и любого обидчика. Это правильный поступок.
Вы не можете «простить» того, кого в принципе не можете наказать. Простить можно только того, над кем вы имеете власть прощать и можете выбрать: карать его или миловать. Например, провинившегося ребёнка вы можете простить, а президента Обаму, разбомбившего Ирак – нет. Президенту США ни жарко, ни холодно от того, что вы на него сперва «обижались», а потом «простили и преисполнились гармонии». Ну, то есть, утешить себя, не злиться и не обижаться на то, что кто-то сильный и имеющий власть вас обидел – можно и это, возможно, принесёт облегчение. Но это точно нельзя назвать прощением, а только самоутешением или самовнушением.

Прощать – полезно для здоровья. Болезненные переживания (обида, злость) копятся и наносят вред организму, вызывают телесные болезни и даже могут привести к раку!
«Отключать» собственную чувствительность к боли – это ещё более быстрый путь к болезням тела. Душевная боль, обида выполняют в психике ту же важную роль, что в организме – болевые рецепторы. Они сигнализируют, что что-то с вами или миром не так. А заглушать сигналы из психики (обиды и злость), насильно заменяя их на любовь, свет и гармонию – это то же самое, что заедать болеутоляющие галлюциногенами. То есть, мало того, что сигналы болевых рецепторов подавляются, но и информации о реальном мире человек не получает. Возможно, он уже в опасности, возможно, что-то ему грозит – но кроме «всё хорошо, прекрасная маркиза» он не слышит.

В позицию «обиженного» станосятся те, кто хочет манипулировать другими или насладиться преимуществами и удобствами «жертвы».
У жертвы не так-то много удобств: сперва перенести вред, а потом ещё и выслушивать обвинения в том, что «самадуравиновата» и «да ты просто манипулятор». Да, все мы знаем, что «профессиональные жертвы» на свете есть, хоть их и не такой большой процент. Но несправедливо подвергать настоящую жертву двойным страданиям (от дурного обращения, а затем и от обвинения в «наслаждении своими страданиями» и манипуляциях) только ради того, чтобы никакой манипулятор не воспользовался человеческим сочувствием и поддержкой.

Тот, кто обижается и не прощает – просто жалеет себя и упивается жалостью!
Ну да, а что в этом не так? Почему жалость и поддержку можно получать только со стороны, почему не пожалеть и не поддержать того человека, с которым ты точно проведёшь остаток жизни – самого себя? Неужели себя можно только гнобить, наказывать и запрещать себе переживать те или иные чувства?

А ты просто не думай о плохом, не создавай негативных мыслеформ.
У меня была знакомая, которая не любила пристёгиваться, ведя машину, и на резонные замечания, что, дескать, это опасно и можно погибнуть в аварии, возмущённо требовала: «Не говори о плохом, не создавай негативных мыслеформ!». Это магическое мышление в чистом виде. Помимо «мыслеформ» есть объективные факторы, влияющие на работу психики, здоровье и жизнь. И «просто не думать» о том, что реально существует – означает подвергнуть себя опасности. Негативные чувства к другому человеку могут сигнализировать, что вам с ним не стоит иметь дела, что он опасен, ненадёжен, может причинить вред. Не слышать сигналов от собственной психики – это то же, что не думать о возможности аварии, чтобы «не создавать негативных мыслеформ» и не предпринимать мер для защиты себя.

Обидчика нужно пожалеть и поддержать. Он не нарочно, он, вероятно не хотел или не знал, что приносит такой вред.
Додумывать за другого и заранее прощать ему всё – не лучший способ строить отношения. Откуда вы знаете за другого человека; может, он и хотел. Может, поступил, как ему удобно, и ему было плевать на ваши интересы. А теперь вы его ещё и заранее простили, так что удобство стало полным и нет никаких причин менять своё поведение. «Всё равно ведь простят и меня же пожалеют».

«Держать зло» на другого – это порочный круг, поддерживающий негатив в мире, семье и обществе.
Делать дурные вещи другим и не получать воздаяние (даже в форме обиды и разрыва отношений) – это тоже миру, семье и обществу не очень много хорошего принесёт. Если зло не наказано, оно будет постоянно повторяться вновь. Во всех фильмах и сказках добро побеждает зло и злодеи наказаны, а не прощены в первых же кадрах фильма ради «гармонии и света».

Прощение – это духовная практика, путь к просветлению. Обижаться и таить обиду значит портить карму.
Закон кармы предполагает, что за всякое действие придёт воздаяние от мира. Откуда вы знаете, может, вы орудие кармы и ваша роль в мироздании – наказать того, кто неправильно поступает с ближними?

Нужно быть милосердным. Прощение – христианская добродетель.
Ну, тут одно из двух: или вы христианин, или верите в «карму». (Мне-то всё равно, но церковь не сочтёт вас христианином, если вы проповедуете идеи индуизма). Да и, если честно говоря, в Библии полно не только призывов благостно прощать, но и требований равноценной оплаты за содеянную обиду («око за око, зуб за зуб»).

Обида – это проявление себялюбия и гордыни.
Всепрощение – это тоже проявление гордыни. «Я настолько духовен, велик и мудр, что прощу кого угодно из этих людей, не ведающих света истины». Гордыня может принимать разные формы, так что проверьте – не пренебрежительно ли вы судите о тех, кто высот духовности и всепрощения пока не достиг?

Резюмируя, скажу:

прощение – это всегда выбор

И оно будет иметь ценность только тогда, когда вы НЕ ОБЯЗАНЫ прощать, а можете свободно выбрать другой вариант отношения к человеку. Именно для этого, именно для большей свободы выбора я и рассмотрела все предложенные идеи.

А решать будете вы сами. В конце концов, это вам вашу жизнь жить, не так ли?

Автор статьи: Елизавета Павлова

Опыт прохождения через травмы, издевательства и насилия не должен становиться остановкой в жизни.Чувства которые потом б...
14/06/2021

Опыт прохождения через травмы, издевательства и насилия не должен становиться остановкой в жизни.
Чувства которые потом будут мешать жить должны выйти для того чтобы начать двигаться дальше. Выйти они могут через диалог.
А изза желания не вдаваться в подробности история получается эмоциональной, спорной, фрагментарной и для обычного человека ( друга, супруга или кого-то из родственников ) не всегда правдоподобной.
В таких случаях поможет только длительная психотерапия. И это не значит что ты болен, просто тебе нужно освободиться от этого травматического опыта а потом продолжить дышать на полную грудь.

ВІСІМ НАВИЧОК, ЯКИМ ПОТРІБНО НАВЧИТИСЬ, ПОКИ НЕ ВСТУПИВ У СТОСУНКИ
19/02/2021

ВІСІМ НАВИЧОК, ЯКИМ ПОТРІБНО НАВЧИТИСЬ, ПОКИ НЕ ВСТУПИВ У СТОСУНКИ

З Днем обіймів 🤗🥰Обійми - цe здоров'я. Вони підвищують імунітет, знімають стрес, покращують сон, надають сил, омолоджуют...
21/01/2021

З Днем обіймів 🤗🥰

Обійми - цe здоров'я. Вони підвищують імунітет, знімають стрес, покращують сон, надають сил, омолоджують і не мають побічних ефектів. Обійми - просто чудодійний засіб. Натуральне, органічне, з солодким смаком, без будь-якої хімії, екологічно чисте і стопроцентнo корисне.

Обійми - ідеальний подарунок у всі часи і на всі випадки життя, щирий, непідробний, безкорисливий і необхідний кожній людині.

Обійми не зношуються, не вимагають заміни батарей і виплати кредиту. Вони не схильні до інфляції, не обкладаються податками, не викликають пpівиканія, не збільшують вагу.

Обійми - невичерпне джерело магічної сили. Відкриваючи людям душу і обійми, ми спонукаємо їх наслідувати наш приклад.
Подумайте про всі, кoго любите. Может, ви забули їм щось сказати або просто обійняти їх? Не чекайте запрошення від інших. Зробіть перший крок!

​​«В один прeкpаcный день я понялa, чтo не хoчу никому ничeго докaзывать. Я сняла очки и посмотpeла на людeй через при...
14/01/2021

​​«В один прeкpаcный день я понялa, чтo не хoчу никому ничeго докaзывать. Я сняла очки и посмотpeла на людeй через призму цинизма: eсть те, кто pядoм и тe, кому нe по пути. Любят мeня или нeнaвидят - дeло каждoго. Главноe, чтo я знаю, ради кого я куплю билeт дажe в ад, а к кому дажe в рай нe пoднимусь.»
—1989.

​​​Влюбись в свою жизнь, ведь у тебя она только одна, так что самое время сделать её лучшей. Проводи больше времени с ...
14/01/2021

​​​Влюбись в свою жизнь, ведь у тебя она только одна, так что самое время сделать её лучшей. Проводи больше времени с людьми, которые любят тебя и которых любишь ты. Думай о том, что ты можешь сделать в жизни, чтобы это заставило тебя восторженно проснуться утром и начать новый день. Самое главное, отгонять любой негатив, который имеет какую-либо силу над тобой и твоим счастьем. Этот негатив может исходить от человека, который называет себя твоим другом или же от токсичной работы. Отстрани это всё от своей жизни и сделай первый шаг к заботе о себе и начни жить.

Никто не определяет нашу значимость. Если мы им не позволяем.​​Надо поверить в то, что ты реально достойна лучшего. Нуж...
14/01/2021

Никто не определяет нашу значимость. Если мы им не позволяем.

​​Надо поверить в то, что ты реально достойна лучшего. Нужно перестать слушать о плохом, нужно перестать общаться с вечно ноющими людьми, поскольку все эти бытовые проблемы заразны. Если ты здорова, у тебя вообще нет проблем: просто много работай, и все сложится. Все решения очень просты. Толстая? Используй диету Майи Плисецкой: «Не жрать!» — и в момент похудеешь. Заждалась принца? Во-первых полюби себя, и прискачет целый полк на белых конях. И не ищи пути «к себе, к успеху, к гармонии» и к прочей ерунде. Будь проще. И купи новые красовки)

​​Сходите с ума... Хулиганьте... Западайте на тех, на кoго вообще не стоит западать. Забивайте на мнение людей, котор...
14/01/2021

​​Сходите с ума... Хулиганьте... Западайте на тех, на кoго вообще не стоит западать. Забивайте на мнение людей, которые не имеют к вам никакого отношения. Не бойтесь oсуждения. Творите херню, и радуйтесь жизни... Не будьте унылой тенью собственных комплексов...

Нужно любить себя, ни смотря ни на чтоТогда сможете полюбить кого-то. Выплакав нужное количество слез и прослушав песен,...
14/01/2021

Нужно любить себя, ни смотря ни на что
Тогда сможете полюбить кого-то. Выплакав нужное количество слез и прослушав песен, вы возвращаетесь к жизни. Вы стали более сильными и можете ценить себя больше, чем раньше, принимать свои потребности, а не ограничивать их в угоду другому. Люби себя по-настоящему.

Никогда и ни за что не теряй себя. Поступай так как ты чувствуешь, слушай свое сердце и душу, ведь они компасы твоей...
14/01/2021

Никогда и ни за что не теряй себя. Поступай так как ты чувствуешь, слушай свое сердце и душу, ведь они компасы твоей жизни и твоего пути. Никому и ни во что не верь, мы можем слушать и принимать, не все является истинной. Живи так как ты чувствуешь, люби то что хочется, гуляй, читай, размышляй. Не теряй своей веры, мечтай, наслаждайся. Открывай новое, открывайся, не бойся. Иди вперед рассматривая красоту бытия и окружения, только не теряй себя, не распыляйся и не растворяйся.

Знаете в чем отличие сильной женщины?Она позволяет себе принять и прожить каждый урок и его эмоцию... Она знает какую ...
14/01/2021

Знаете в чем отличие сильной женщины?
Она позволяет себе принять и прожить каждый урок и его эмоцию... Она знает какую боль или радость может принести та или иная ситуация и позволяет себе прочувствовать ее сполна, набираясь новых сил...

Не страшно пойти к психологу, страшно выбирать не себя. Мы начинаем искать поддержку у психологов когда происходит что-...
14/01/2021

Не страшно пойти к психологу, страшно выбирать не себя.
Мы начинаем искать поддержку у психологов когда происходит что-то плохое. Но никогда не думаем о том, что психолог может быть нашей опорой и в той жизни, когда у нас все хорошо.
Личный психотерапевт может стать хорошей поддержкой и опорой даже в счастливые дни. Этот человек сможет помочь разглядеть наши дополнительные потенциалы и ресурсные места, которые будут способствовать улучшению уровню жизни. И это не про коучинг. Походы на терапию могут стать отличным пространством для развития, где чувствуешь и понимаешь себя, свои эмоции и свои желания.
Всегда выбирай себя 😉

Address

Kyiv

Opening Hours

Tuesday 09:00 - 20:00
Thursday 09:00 - 20:00

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Алёна Психолог posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn
Share on Pinterest Share on Reddit Share via Email
Share on WhatsApp Share on Instagram Share on Telegram