23/11/2020
PREÇO x VALOR
Uma cliente me perguntou quanto custava fazer uma árvore de Natal de parede para sua casa.
Respondi: - R$ 130
Ela disse: - Nossa, tão caro?
Perguntei: - Quanto você cobraria?
Ela respondeu: - No máximo uns R$ 30, é um trabalho bem simples, né?
- Por R$ 30 eu te convido a fazê-lo você mesma.
- Mas... Eu não sei fazer isso.
- Por R$ 30 eu te ensino. Assim, além de economizar R$ 100, você vai ter o conhecimento para a próxima vez que quiser.
Ela achou legal e concordou.
- Mas, pra começar, você precisa de material. Feltro em diversas cores, linhas, agulhas, tesoura, alfinetes, caneta fantasminha, papel termocolante, manta R2, papel Panamá , fibra siliconada, cola quente, cola de silicone, fitas de cetim , LED e uma argolinha de acrílico.
- Mas eu não tenho esses materiais e não posso comprar tudo só pra um trabalho.
- Então por outros R$ 50 eu cedo meus materiais em uso pra que você possa fazê-lo.
- Certo. - diz ela.
- Certo. Na terça-feira espero por você para começar a fazer o trabalho.
- Mas não posso na terça, só tenho tempo hoje.
- Desculpe, mas só estou disponível na terça para ensiná-la e emprestar minhas coisas. Nos outros dias estou ocupada com outros clientes.
- Certo.
- Isso significa que vou ter que sacrificar minha terça, abrir mão das minhas tarefas.
- Ah, esqueci! Para fazer o trabalho sozinho, você também tem que comprar uma apostila com os moldes.
- Como assim?
- As artesãs, donas de apostilas, vendem os moldes de forma digital, de forma que o seu trabalho fique muito parecido com o desenhado por elas.
- Ah não... Mas pra realizar essas tarefas, vou ter que gastar mais dinheiro e perder muito tempo!
Pode fazer essas coisas antes por mim?
- Certo. Eu preparo todo o material que você vai precisar: compro a apostila digital, copio os moldes num papel firme, desenho com a caneta fantasminha no feltro, recorto as peças e separo as linhas nas agulhas e o enchimento para depois você somente costurar, finalizar a peça e colar na guirlanda! ..
- Sabe, estou pensando. Melhor você fazer o trabalho. Prefiro te pagar os R$ 130. Se eu o fizesse, não seria perfeito e me custaria muito mais.
Quando você paga por um trabalho, especialmente feito à mão, está pagando não apenas o material usado, mas também:
- Conhecimento
- Experiência
- Estudos
- Ferramentas
- Serviços
- Tempo para concluir
- Pontualidade
- Responsabilidade
- Profissionalismo
- Precisão
- Garantia
- Patentes
- Sacrifícios
- Segurança e proteção
Ninguém pode denegrir o trabalho de outras pessoas julgando os preços.
Apenas sabendo todos os elementos necessários para a produção de um determinado trabalho é que você pode no estimar o custo real.
Compartilho esse diálogo para apoiar os professores de educação física e todos os outros profissionais que batalha para conquistar seu tão sonhado diploma , para nós ajuda .
A vc educador físico , o meu obrigada ☺️ , por se empenhar a nós ajudar a manter nossa saúde!!!
👏👏❤️🥰🙏