22/12/2025
В Европе резко возросла численность нового штамма гриппа «subclade K».
👉19 декабря 2025 г.👈
✔️По данным ВОЗ, более 90% подтвержденных случаев гриппа в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дали положительный результат на новый мутировавший штамм гриппа, известный как AH3N2 J.2.4.1 или «subclade K».
Даже небольшая генетическая вариация в вирусе гриппа может привести к увеличению числа заболевших», — заявил Medscape News Europe Ханс Клюге, доктор медицинских наук, региональный директор ВОЗ по Европе .
Это заявление прозвучало на фоне того, что более 70% стран, предоставляющих данные в Европейском регионе ВОЗ, сообщают о высокой или очень высокой активности гриппа. В частности, шесть стран — Ирландия, Кыргызстан, Черногория, Сербия, Словения и Великобритания — сообщили, что более половины пациентов, прошедших тестирование на гриппоподобные симптомы, дали положительный результат на грипп.
По данным Европейской сводки эпидемиологического надзора за респираторными вирусами (ERVISS) за первую неделю декабря 2025 года, повышение активности гриппа в некоторых странах приводит к увеличению числа госпитализаций, затрагивающих все возрастные группы, но особенно взрослых в возрасте 65 лет и старше.
Сезоны с преобладанием H3N2, как правило, приводят к более тяжелому течению заболевания, чем сезоны с преобладанием H1N1 . Однако нет никаких доказательств того, что нынешний циркулирующий штамм H3N2, известный как subclade K, вызывает более тяжелое течение заболевания, чем другие штаммы H3N2
✔️Новый штамм:
▪️первый сигнал о появлении нового штамма поступил из Австралии в начале этого года, где было зафиксировано «огромное» количество госпитализаций, особенно среди людей в возрасте 65 лет и старше, а также среди лиц с ССЗ. Хотя первоначально считалось, что многие из заболевших не были вакцинированы, вскоре выяснилось, что некоторые из них все же были.
▪️исследователи начали сомневаться в том, обеспечивает ли вакцина достаточную защиту НО
❗❗❗для проверки этого были проведены анализы in vitro, которые показали, что антитела, вырабатываемые вакциной, действительно обладают нейтрализующим действием против subclade K.