18/04/2023
Las barras de proteína son muy útiles como snack dulce, para llegar a los requerimientos de proteína, colación, etc.
Pero ¿cuál elegir? 🤔
En este caso revisare estas 5 opciones que encontré en el supermercado.
Barra 👉🏻: pocos ingredientes, con alta cantidad de proteína y bajo contenido de grasa y carbohidrato, sin azúcar añadida, el valor aproximado por unidad es de $2.350
👉🏻Barra protein bite blabk & white: no tiene azúcar añadida, buen contenido de proteína, el valor aproximado por unidad es de $1.900
👉🏻Wild protein: no tiene azúcar añadida, con buen aporte proteico, el valor aproximado por unidad es de $1.200
👉🏻Barra en línea: no contiene azúcar añadida, pero si un alto contenido de endulzantes, el valor aproximado por unidad es de $1.120
👉🏻Barra protein snack: muchos ingredientes, además tiene azúcar añadido, el valor aproximado por unidad es de $1.300
La elección de la barra dependerá de tus objetivos, presupuesto, patologías, sabor, etc, en este caso se hará por calidad nutricional.
Entre las barras comparadas me quedo con barra twenty por cantidad de ingredientes y composición (por lo que serían adecuadas en el caso de un déficit calórico), peeeero tiene un valor alto, por lo que en segundo lugar se ubicarían las barras protein bite y wild proteín, luego las barras en línea (con muchos edulcorantes) y en último lugar las barras protein snack que tiene una alta cantidad de ingredientes innecesarios por lo que no la recomiendo.
Y tú, cual prefieres en sabor? 🙌🏼