10/09/2023
EDIT: Tout d’abord, Merci à la personne qui a lancé le buzz sur cette publication, elle nous offre un coup de pub énorme (500 000 vus en 23h), une bonne crise de fou rire (un peu jaune parfois, j’avoue !) et l’occasion de faire un peu de pédagogie en faveur de l’agriculture paysanne, bio et locale !
J’en profite pour nous présenter, LE BRIN D'ICI, un magasin de producteurs situé en Haute Savoie, entre Thonon-les-bains et Genève. Nous vendons uniquement des produits de haute qualité, Bio, locaux et Paysans. Les yaourts que vous voyez sur la photo sont ceux de La ferme de P'tit Foué , délicieux yaourts fabriqués par Laure Grand et son mari, Jean-françois !
Je lis dans les commentaires que ces yaourts sont « trop chers », que chez « Leclerc, on en trouve à 70 centimes », que je devrais vendre « les 4 pour 0.90 centimes » que « certains commerces locaux en profite pour bien s’engraisser » et que nous faisons « notre malheur, le marché du bio recule partout en France ! RIEN NE JUSTIFIE CE PRIX ! »
A cela je répondrai plusieurs choses :
Si je vends mon yaourt 1.05€, c’est parce que je l’achète 0.80€ le pot. Le magasin prenant une marge de 30% sur tous ses produits pour payer le salarié, l’électricité, la location, l’eau, etc., on arrive à 1.05€. Croyez-moi, cette marge est ridicule par rapport à certains commerces.
Le prix de base du yaourt est justifié par plusieurs choses : le cout de la certification bio, un lait en zone AOP Reblochon donc cahiers des charges très stricts, notamment sur l’alimentation (0 aliment fermenté, juste herbe/foin/céréales secs auto produits), yaourts sans poudre de lait, pour les fruits juste de la vrai confiture, du lait et du ferment! Yaourts aux fruits brassés au fouet à la main. Les charges augmentent, notamment pour l'électricité (1800 e par mois), et nous sommes en zone frontalière de la suisse, TOUT coute très cher ici !
Le prix que vous voyez sur l’étiquette est le prix habituel, je n’ai pas encore fais de réduction dessus, mais les clients savent que le dernier jour, nous faisons 20% de rabais. (Mais a mon avis avec la pub que vous nous avez fait, il ne restera plus de yaourts mardi)
Et petit détail (celui qui me fait rire jaune) c’est que le magasin a 5 ans et que je n’arrive toujours pas à me sortir un salaire décent, surtout pour la région ! Je ne touche que 500 euros par mois !!!
D’autres personnes disent que c’est « du vol », « pas étonnant qu’on aille en grande surface »
Comme dis précédemment, la marge sur nos produits est de 30% ! Je vous mets au défi de trouver moins cher en grande surface. Le problème des grandes surfaces, c’est que non seulement, elles vous volent, vous, avec des marges exorbitantes, mais en plus elles négocient au rabais à chaque producteur (lorsqu’elles achètent de la qualité a des producteurs, parce que la plupart du temps, ce ne sont pas des humains qui font vos aliments, ce sont des machines, miam !) qu’elles sous-payent les humains avec qui elles travaillent (des salariés jusqu’aux producteurs) et qu’elles en profitent pour détruire au passage l’estime de soi de ces mêmes humains.
Chez nous, on ne négocie JAMAIS un prix à un paysan ! JAMAIS ! Parce que les paysans ont une conscience et que généralement ils sous évaluent d’eux-mêmes leur travail pour que leurs produits soient accessibles au plus grand nombre !
Des plus de 70 producteurs qui travaillent avec nous, pas un seul ne possède une Porsche ou une piscine, ce qui n’est pas le cas des patrons des grandes surfaces (cherchez l’erreur). Non, par contre, des paysans qui n’arrivent pas à boucler leur fin de mois, qui frisent le burnout constamment (80H de boulot par semaine, ça vous dis quelque chose ?) et qui accumulent les dettes, j’en connais plein, c’est la grande majorité ! (en France, 2 agriculteurs se suicident par jour, je répète… EN FRANCE, C’EST DEUX AGRICULTEURS QUI SE SUICIDENT PAR JOUR!!! Y’a pas un problème là ?)
Alors le « pas étonnant qu’on aille en grande surface », je le comprends, parce que les salaires de la plupart des citoyens sont ridicules par rapport au cout de la vie, mais le « c’est du vol » n’est pas adressé à la bonne personne ! Il faut bien comprendre que c’est le piège dans lequel vous tombez et qui fait que cette situation peut encore durer (encore une fois, regardez QUI roule en Porsche ?)
Pour terminer, un petit mot concernant la perte de ces délicieux yaourts. Ils ne seront JAMAIS perdus puisque s’ils dépassent la DLC, soit je les donne aux personnes dans le besoin autour de moi (encore une fois, des paysans qui n’ont pas de sous, j’en connais plein, ils ne refuseront jamais mes yaourts) soit je les mange, moi, parce qu’avec 500 euros par mois, je n’arrive pas à les acheter moi-même !!!!
Alors avec tout ça, si vous prenez le temps de lire ce texte, vous devriez un peu mieux comprendre le prix de mes yaourts !
Merci aux clients qui ont déjà compris tout ça et qui continuent à acheter nos yaourts malgré le prix, merci à mon amie Feuilles, Fruits et Compagnie qui m’a initiée au bio il y a des années, merci à La Farine dans le Pétrin de me nourrir chaque jour avec du bon pain de notre ferme, merci à mes profs de français de m’avoir appris à écrire, merci a mon producteur (de yaourts), merci a tous les producteurs qui travaillent avec nous, et merci a tous ceux qui nous soutiennent chaque jour !
Je vous laisse, je vais me faire un p'tit yaourt à 1,10€!
Bisous
------------------------------------------------------------------------
Bonjour!
Mardi, nous risquons de perdre pas mal de yaourts!
Aidez nous à les écouler avant!
Merci!