Breast_kz

Breast_kz БЛОГ О МАММОЛОГИИ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ

Казахстанский портал маммологии
Все, что Вам хотелось бы знать о здоровье молочной железы.
Рубрика "Вопрос-ответ"
Бесплатные онлайн консультации маммолога

Как лечат больных раком молочной железы сейчас? Основы лечения остались неизменными с прошлого века- это принцип "РЕЖЬ- ...
21/02/2025

Как лечат больных раком молочной железы сейчас?

Основы лечения остались неизменными с прошлого века- это принцип "РЕЖЬ- ЖГИ-ТРАВИ"

Рак молочной железы не страшен сам по себе, в конце концов, молочная железа не относится к жизненно важным органам, как сердце или лёгкие, её можно отрезать, но это не вылечит рак молочной железы полностью.

Почему?

Потому что убивает не сама опухоль в железе, а убивают её отдалённые метастазы- мозг, печень, лёгкие и кости- излюбленные места для рака молочной железы.

Как же переносится рак из молочной железы из груди в мозг, ведь это так далеко?

От основной опухоли с самого первого дня отделяются микроскопические клетки и попадают в лимфу и кровь, и вместе с током этих жидкостей они циркулируют по всему телу.

🌟 Кстати, на обнаружении этих самых клеток и их ДНК и основывается другой новейший метод диагностики рака- CTC и CTdna.

Какая часть из этих клеток в крови погибнет, какая-то часть будет убита нашими иммунными клетками, а какая-то часть может задержаться в новом органе и основать там новую колонию-поселение- метастаз.

Поэтому рак молочной железы давно перестали называть локальной болезнью, это болезнь системная, и лечат её тоже системно.

Операция и обучение относят к методам локального контроля- то есть их цель убрать/подавить основной очаг в груди и рядом с нею (лимфоузлы).

А химиотерапия (для удобства буду говорить химиотерапия, но на самом деле сейчас в системную терапию входит уже много методов: таргетная терапия, гормонотерапия, иммунотерапия) направлена на то, чтобы убить клеточки рака в крови и лимфе и не дать развиться метастазам.

Поэтому когда пациенты спрашивают меня, а можно ли вообще обойтись без химии- мой ответ чаще "нет", потому что в большинстве случаев мы применяем тот или иной вид системной терапии ДО или ПОСЛЕ операции.

Поэтому сейчас почти все пациенты с инвазивным раком получают химиотерапию. 
Химиотерапия не показана пациентам с раком нулевой стадии, или in situ.

Но в исследованиях было замечено, что не все пациенты получают одинаковую пользу от химиотерапии.

У кого-то и без неё было бы все хорошо и не было  бы метастазов.
А "прелестей" у химии, как вы понимаете, масса.
➡️

21/02/2025
Решила вспомнить о том, что я в первую очередь мамморадиолог) Пациентка 48 лет. Прошла профилактическое УЗИ молочных жел...
06/01/2025

Решила вспомнить о том, что я в первую очередь мамморадиолог)

Пациентка 48 лет.

Прошла профилактическое УЗИ молочных желез, снимок УЗИ представлен на последнем слайде в карусели. УЗИ проведено не у нас в центре, поэтому снимок такого качества, просто сфотографировала с бумаги.

Описание доктора УЗИ: "гипоэхогенное овальное образование с чётким контуром аваскулярное". Категория BIRADS 3.

Согласно инструкции, учитывая возраст, пациентка так же была направлена на маммографию, но решила вместо неё пройти томосинтез.

В левой молочной железе в верхне-наружном квадранте визуализируется тень средней плотности овальной формы с чётким контуром.
Вроде бы всё укладывается в рамки доброкачественности, как и по описанию УЗИ.

Но есть одно НО.
В зоне образования и в самом образовании визуализируются подозрительные линейные и линейно-ветвистые микрокальцинаты, что резко увеличивает нашу онконастороженность.

При таком типе микрокальцинатов мы почти всегда имеем дело с раком молочной железы.

Смена категории BIRADS до 4с, смена тактики ведения- вместо наблюдения, мы сделаем трепанобиопсию с гистологическим исследованием.

Снимки срезов томосинтеза и видеопетли томосинтеза ищите в карусели, там очень хорошо видны кальцинаты.

Образование маленькое, да и зона микрокальцинатов невелика, вероятно, что это компонент in situ, поэтому даже при подтверждении злокачественного характера изменений, прогноз будет относительно благоприятным.

Хотя, конечно,  прогноз напрямую зависит ещё от множества факторов: ИГХ типа опухоли, статуса лимфоузлов, наличия/отсутвия метастазов.

Но в целом онкологическое правило- чем меньше размер, тем лучше, тоже никто не отменял.

Поэтому, дорогие женщины, не забывайте проходить не только УЗИ, но и маммографию/томосинтез.

Для женщин старше 40 лет именно они являются золотым стандартом диагностики рака.

А если бы ограничились только УЗИ, то наблюдали бы эти изменения ещё, как минимум, полгода, теряя драгоценное время.

Самый большой подарок, достижение и открытие года- это спорт. Я начала заниматься бегом, к которому со школьной поры, ка...
31/12/2024

Самый большой подарок, достижение и открытие года- это спорт.

Я начала заниматься бегом, к которому со школьной поры, как и многие, имела стойкое отвращение😄.

И абсолютно честно и искренне считала его вредным для здоровья 🤷‍♀️

Вредно бегать неправильно, но с помощью моего любимого тренера Ильи бег плавно и очень мягко вошёл в мою жизнь и поселился там прочно.

Бег подарил мне веру в себя. В своё тело. В то, что я могу добиться всего, чего хочу. 

Он подарил мне чудесных людей- мою беговую семью. Такую же безбашенную, как я сама 🤣

В 40 лет очень сложно знакомиться- да и нужно ли?
Уже не дети в песочнице, старые друзья проверены годами и расстояниями.

И тем интереснее попасть в большую толпу незнакомых между собой людей разного возраста, профессий, бэкграунда.

Первые мысли- что у меня вообще может быть с ними общего, помимо вот этой утренней пробежки?

Но лёд тает под теплотой общих воспоминаний, разделенной на двоих палатки, общих авантюр, факапов и личных рекордов, уютных завтраков после воскресных лонгов.

И как-то незаметно эти люди становятся очень близкими и родными, каждый со своим характером, каждый- новая Вселенная.

С беговой семьёй у нас было просто офигительно-сумасшедшее беговое лето. Лето спортивных ошибок и щенячьего энтузиазма, когда как говорил наш тренер "у вас забегов больше, чем тренировок".

Я вообще капец как удивляюсь себе.

Классно когда в таком возрасте ты открываешь новые грани жизни и  пробуешь её на вкус как будто впервые.

Желаю себе продолжать удивляться.

Себе. Людям вокруг. Самой жизни.

Я благодарю своё тело.

Оно способно на большее, чем я от него ожидала.
Я бегала, я впервые плавала на соревнованиях на открытой воде, я получила сертификат AIDA 4 по фридайвингу, погружаясь на одном вдохе на глубину, равную 10 этажному дому. Я увереннее встала на горные лыжи и впервые приобрела свои собственные, а это уже- обязательство)

В этом году я наконец осознала свою связь с телом, и приняла его как храм своей сумасбродной души.

Дальше- больше, лучше, быстрее, масштабнее...

Только так💪

#СпасибоСебе2024

Дорогие друзья! Мы хотим выразить огромную благодарность одному из генеральных спонсоров  мероприятия CenterCredit Bank....
22/10/2024

Дорогие друзья!

Мы хотим выразить огромную благодарность одному из генеральных спонсоров  мероприятия CenterCredit Bank.

Банк ЦентрКредит с радостью и готовностью поддержал нашу инициативу.

Ваше участие сегодня — это важный шаг в поддержке ранней диагностики и профилактики, а также знак солидарности с теми, кто борется с болезнью.

Как озвучила на забеге Директор филиала Банка ЦентрКредит в Астане Сейтказинова Дина Джамбуловна "наш совместный забег стал символом единства и поддержки всех тех, кто сталкивается с этим непростым испытанием".

Банк ЦентрКредит не только оказал финансовую поддержку мероприятия, но так же предоставил пункт горячих напитков и питания для участников забега, именно благодаря им вы смогли подкрепиться горячим чаем и закусками после бега.

Так же сотрудники банка по личной инициативе смогли оказать содействие в организации живого выступления актёра театра и певца Кобыланды Болата , чьё музыкальное сопровождение согрело сердца участников в этот осенний день🙏.

От имени оргкомитета и всех участников забега выражаем искреннюю благодарность за поддержку и неравнодушие!

С любовью, ваш оргкомитет.

Да. Мы организовали ассоциацию🤦‍. Это произошло. Наконец-то.У нас давно сложился костяк врачей онкологов-маммологов, кот...
08/10/2024

Да.
Мы организовали ассоциацию🤦‍.
Это произошло.
Наконец-то.

У нас давно сложился костяк врачей онкологов-маммологов, которые активно сотрудничают друг с другом и внедряют новые методы диагностики и лечения.

И мы хотели "узаконить" свой статус. Прямо как в браке😉

Наше Общественное объединение "Общество онкологов-маммологов" приглашает всех желающих вступить в наши ряды.

Немного о нас.

Пару лет назад мы с коллегами мечтали о той организации, которая будет просвещать врачей и пациентов, будет мотивировать коллег практиковать доказательный современный и гуманный подход в такой сложной области, как онкология.

Которая будет указывать путь молодым врачам, только присоединившимся в наши ряды, а так же пестовать и брать самое лучшее у врачей, имеющих десятилетия лечебного стажа.

Организации, чьи участники будут следовать демократичному подходу в лечении больных, где нет главного и ведомого, где врач и пациент будут командой, которая совместно борется с этой грозной болезнью, используя самые передовые научные и медицинские данные.

Организации, которая будет развенчивать давно укоренившиеся и очень вредные мифы в онкологии, мифы, которые унесли многие десятки жизней.

Каждый из нас- состоявшийся врач в своей субспециальности онкомаммологии, среди нас есть хирурги, мамморадиологи, химиотерапевты, патоморфологи.

Нас объединяет неравнодушие к состоянию медицины Казахстана и желание работать во благо наших пациентов.

Мы много читаем и участвуем в конференциях, выполняем операции и разбираем сложные кейсы вместе.

Мы планируем:

🔸️ Организовывать научные и просветительские мероприятия для врачей
🔸️ Проводить открытые встречи и круглые столы для пациентов
🔸️ Проводить акции и мероприятия, направленные на повышение осведомленности о раке молочной железы,  его симптомах, диагностике и профилактике
🔸️ Активно присутствовать в соцсетях и проводить вебинары и прямые эфиры с интересными спикерами
🔸️ Защищать статус врача, в том числе и юрилически.

И хотя день рождения нашей ассоциации уже прошёл, именно сегодня мы официально объявляем о её открытии.

Добро пожаловать в объединение и к нам на страницу .kz.

Впереди у нас большое мероприятие.

Недавно Динара Ермековна подняла в сторис тему, которую давно необходимо придать огласке в маммологии. Ситуация была так...
12/07/2024

Недавно Динара Ермековна подняла в сторис тему, которую давно необходимо придать огласке в маммологии.

Ситуация была такова.

У молодой пациентки в регионе был выявлен рак молочной железы.

Так как тип рака был достаточно агрессивный, несмотря на маленькие размеры опухоли, ей была назначена предоперационная системная терапия (в народе химия).

После 6 курсов которой, рак благополучно рассосался. Благополучно- потому что полное исчезновение опухоли на химии означает хороший прогноз для пациентки!

Но! Несмотря на то, что опухоли мы больше не пальпируем пальцами, не видим на УЗИ, и даже не визуализируем на контрастной маммографии, место где была опухоль (ложе) необходимо удалить! Ведь там могли остаться микроскопические жизнеспособные раковые клетки- лазутчики, которые, если их не убрать, в скором времени дадут рецидив болезни.

Но мы же не знаем где была опухоль! Да, примерно, конечно, по описанию предыдущего УЗИ и маммографии, мы узнали, что она была в верхне-наружном квадранте, но это большая область, а нам нужно ТОЧНО знать где располагается ложе опухоли!

И так как пациентке ПЕРЕД началом химии не была поставлена в опухоль титановая метка, найти теперь место, где была ранее опухоль, к сожалению,  невозможно.
Почему "к сожалению"?
Да потому что, если бы стояла метка и мы могли найти ложе опухоли, то мы могли бы ограничиться удалением только кусочка ткани- того самого места, где "жил" рак. И сохранили бы красоту груди.

А сейчас, не зная где была опухоль, пришлось провести пациентке полное удаление железы, что её, конечно,  расстроило.

Но рисковать- удаляя только "примерное" место, где по описанию предыдущих лучевых методов была опухоль, мы не можем- на кону жизнь пациентки, ведь рецидив вылечить уже труднее, чем первоначальный рак!

Пациентка была недовольна тем, что ей предложили мастэктомию, потому что с ее слов, в Москве ей предложили удалить только часть груди.
Ну что же сказать? Видимо, в Москве данный врач обладал какими-то паранормальными способностями и мог точно сказать, где был ранее рак, который он сам и в глаза не видел. Шучу. Но на самом деле, я на месте хирурга так рисковать бы не стала.

Продолжение в карусели ⏯️

Недавно .samenova подняла в сторис тему, которую давно необходимо придать огласке в маммологии. Ситуация была такова. У ...
12/07/2024

Недавно .samenova подняла в сторис тему, которую давно необходимо придать огласке в маммологии.

Ситуация была такова.

У молодой пациентки в регионе был выявлен рак молочной железы.

Так как тип рака был достаточно агрессивный, несмотря на маленькие размеры опухоли, ей была назначена предоперационная системная терапия (в народе химия).

После 6 курсов которой, рак благополучно рассосался. Благополучно- потому что полное исчезновение опухоли на химии означает хороший прогноз для пациентки!

Но! Несмотря на то, что опухоли мы больше не пальпируем пальцами, не видим на УЗИ, и даже не визуализируем на контрастной маммографии, место где была опухоль (ложе) необходимо удалить! Ведь там могли остаться микроскопические жизнеспособные раковые клетки- лазутчики, которые, если их не убрать, в скором времени дадут рецидив болезни.

Но мы же не знаем где была опухоль! Да, примерно, конечно, по описанию предыдущего УЗИ и маммографии, мы узнали, что она была в верхне-наружном квадранте, но это большая область, а нам нужно ТОЧНО знать где располагается ложе опухоли!

И так как пациентке ПЕРЕД началом химии не была поставлена в опухоль титановая метка, найти теперь место, где была ранее опухоль, к сожалению, невозможно.
Почему "к сожалению"?
Да потому что, если бы стояла метка и мы могли найти ложе опухоли, то мы могли бы ограничиться удалением только кусочка ткани- того самого места, где "жил" рак. И сохранили бы красоту груди.

А сейчас, не зная где была опухоль, пришлось провести пациентке полное удаление железы, что её, конечно, расстроило.

Но рисковать- удаляя только "примерное" место, где по описанию предыдущих лучевых методов была опухоль, мы не можем- на кону жизнь пациентки, ведь рецидив вылечить уже труднее, чем первоначальный рак!

Пациентка была недовольна тем, что ей предложили мастэктомию, потому что с ее слов, в Москве ей предложили удалить только часть груди.
Ну что же сказать? Видимо, в Москве данный врач обладал какими-то паранормальными способностями и мог точно сказать, где был ранее рак, который он сам и в глаза не видел. Шучу. Но на самом деле, я на месте хирурга так рисковать бы не стала.

Продолжение в карусели ⏯️

Про БАДы, мастопатию и мой путь🤣Пишут мне девочки, что им ставят диагноз "фиброзно-кистозная мастопатия" и назначают БАД...
25/04/2024

Про БАДы, мастопатию и мой путь🤣

Пишут мне девочки, что им ставят диагноз "фиброзно-кистозная мастопатия" и назначают БАДы.
А кисты как были, так и по сей день там.

Так вот.

С этой мастопатией у меня долгий роман.

После магистратуры в Великобритании я приехала в Казахстан и устроилась на работу в онкодиспансер. Как раз там шло разграничение врачей по субспециальностям и появилась ставка маммолога.

Так я стала маммологом)

К вопросу почему я была такая дикая в клинических вопросах после магистратуры в Англии- я училась там общественному здравоохранению, а не клиническим дисциплинам.

В общем села я на приём, в первый день мне провели ориентацию "вот, будут в основном приходить пациенты с мастопатией, будешь назначать это" и дали мне распечатанный листок с назначениями "Мастодинон, Аевит, Эссенциале, экстракт валерианы"

Ну и сидела я, как все, посылала на УЗИ, маммографию, на которых всем (ну 90% точно) писали диагноз "ДФКМ" (мастопатия), я, как мне велели, давала всем назначения, и всё бы, возможно,  так и продолжалось.

Но в какой-то момент я поступила в магистратуру уже по клинической медицине в наш родной астанинский ВУЗ и начала активно посещать зарубежные конференции уже конкретно по своей специальности (в те годы ни одной не пропускала). Я ОЧЕНЬ благодарна нашей кафедре радиологии именно за это. Раушан Ибжановна, вам спасибо❤️

И там, я впервые начала узнавать, что нет такого диагноза как мастопатия, что на УЗИ и маммографии во всем мире не ставят ДФКМ, её не лечат, максимум что делают - назначают БАДы (да, да, там тоже назначают БАДы и травки), но с целью облегчения боли, нагрубания молочных желез. Причём делают это в основном врачи-гинекологи или терапевты.

Это продолжалось пару лет.

Как-то я приезжаю такая вся мотивированная и говорю коллегам "а нафига мы всем приклеиваем на лоб этот диагноз и лечим то, что по сути не лечится? Может перестанем, как в Европе?"

А мне говорят "ойбай, Данара, ты молодая, все назначают и ты назначай, все пишут ДФКМ и ты пиши, а то пациенты на тебя потом жаловаться будут, что другие назначили лечение, а ты нет. Да и коллеги будут косо смотреть, что типа ты не знаешь как мастопатию лечить".

Карусель ⏭️

Я не знаю с чем это связать, но в последние годы я замечаю, что растет частота патологических выделений из соска. И очен...
18/04/2024

Я не знаю с чем это связать, но в последние годы я замечаю, что растет частота патологических выделений из соска.

И очень часто так же наблюдаю рак, который развивается на фоне внутрипротоковой папилломы.

Это исключительно мое наблюдение.
Не знаю с чем это связано...может с КОВИДом...🤔🤷‍♀️

Дуктография- контрастное исследование протоковой системы.

Показания:

Наличие патологических выделений из соска. ВСЕ! Больше других показаний нет.

Патологические выделения: с одной стороны, из одной дырочки на соске, кровянистые или серозные (прозрачные как вода или прозрачные желтые как яблочный сок). Обычно спонтанные- то есть вы замечаете их на белье, выходят сами, без сильного нажатия.

Другие виды выделений- с обеих молочных желез, из множества дырочек на соске, зеленые, мутные, белые, желтые густые как молозиво, как гной буро-зеленые, не являются показанием к проведению дуктографии!

Почему-то в Казахстане врачи если видят ЛЮБЫЕ выделения из соска сразу назначают дуктографию. Это неправильно! Потом мы снимаем пациентов с дуктографии.

Так же не является показанием к проведению дуктографии подозрение на внутрипротоковое образование, выявленное по данным других методов исследования (УЗИ, МРТ), но без наличия выделений. В этом случае мы ТЕХНИЧЕСКИ просто не можем провести дуктографию.

Почему, читайте далее.

Как проводят?

Сосок обрабатывают спиртом, далее нажимаем на сосок и по капле выделений видим из какой дырочки идет жидкость. Именно в эту дырочку вводим без насилия канюлю- иглу с тупым концом.

Мы не протыкаем сосок! Не вводим канюлю насильно! На соске есть дырочка, игла туда входит сама, свободно! Поэтому данное исследование безболезненно! Если врач вводит иглу насильно, с силой, то просто можно повредить стенку протока и контраст пойдет в ткань. Особого вреда для вас не будет, но исследование будет неинформативным и его нужно будет повторить через 2 недели.

Сами выводные отверстия протоков микроскопические, особенно если из них нет выделений, и их на соске 10-30 штук, поэтому если у вас НЕТ выделений, то мы просто не сможем определить КУДА именно на соске вводить канюлю!

Продолжение в карусели ⏭️

Давно хочу написать пост об успехе. О том из чего складывается успех в мамморадиологии. Одно из самых важных слагаемых- ...
22/11/2023

Давно хочу написать пост об успехе.

О том из чего складывается успех в мамморадиологии.

Одно из самых важных слагаемых- это команда и коллектив, у которых ты можешь учиться и вместе с которыми ты можешь расти профессионально.

И сегодня я хочу представить вам ключик моего успеха, того врача, у которого я училась и до сих пор продолжаю учиться каждый день.

Причём это процесс постоянный и обоюдный.

Это врач мамморадиолог Алдакаева Ботагоз Бериковна.

Человек скромный и непубличный (не то что я 🤦‍♀️).

О! Опыт.

С огромным опытом в мамморадиологии. Она была мамморадиологом задолго до того как я съездила в Штаты и привезла оттуда это новомодное словечко.

Она смотрела маммограммы и коррелировала их с УЗИ ещё тогда когда я заканчивала интернатуру, уезжала на магистратуру в Англии и делала свои первые шаги в онкологии.

Д! Доброта и бескорыстие.

Бериковна не из тех врачей, которые за любой свой движ отправляют пациента в кассу. Ей ничего не стоит посмотреть пациентку на УЗИ бесплатно просто для того, чтобы выставить более точный диагноз по маммографии. Бросить все свои дела, чтобы прибежать в УЗИ кабинет, так как я срочно прошу её совета. Кто из пациентов был у нас, они знают, что чуть что не нравится - мы смотрим вдвоём.

П! Порядочность.

Это человек, который будет водить пациентку за руку, устраивая её на приём к другому врачу, будет звонить ей домой, обрывая телефонные провода, чтобы убедить её заняться своим здоровьем,  будет сидеть в ординаторской, показывая пятна на снимках,  до тех пор, пока пациентка не поймёт всю природу своего заболевания.

Д! Дотошность.

Такая необходимая и важная черта для нашей специальности. Ведь рак часто проявляется такими мелкими деталями, которые можно увидеть только посмотрев на снимок десятый раз. И она смотрит. И, если имеет хоть малейшие сомнения, зовёт меня, Елену Владимировну,  и мы смотрим вместе.

Это она меня научила, что спрашивать совета- не стыдно.

Что смотреть вместе в четыре глаза- лучше. Что две головы однозначно лучше, чем одна.

Продолжение в карусели...➡️

Address


Telephone

+77016708512

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Breast_kz posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Practice

Send a message to Breast_kz:

  • Want your practice to be the top-listed Clinic?

Share

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn
Share on Pinterest Share on Reddit Share via Email
Share on WhatsApp Share on Instagram Share on Telegram