14/01/2026
Недавно я побывала в очень странном и специфическом месте - в музее смерти, который находится при крематории.
Весь этот комплекс построил человек, который когда-то пережил рак 4-й стадии. Соприкоснувшись со смертью так близко, он полностью изменил свою жизнь: стал изучать всё, что связано с умиранием, построил крематорий и этот музей. Его уже нет в живых (умер он спустя много лет, не от рака), но его дело, как это ни парадоксально звучит, продолжает «жить».
Сам музей произвёл на меня тяжёлое впечатление. Гробы, реалистичные инсталляции похоронных обрядов разных культур, траурная одежда - на смерть не хочется смотреть так близко. И всё же именно там особенно ясно понимаешь: без смерти не бывает жизни.
Я вышла оттуда с очень простыми и пугающе честными мыслями:
- Самый опасный миф - что у нас есть ещё много времени.
- Мы смертны, и осознание этого делает каждый день бесценным.
- Ты можешь не успеть сделать то, что всё время откладываешь на потом.
- Самая большая трагедия - умереть, так и не пожив.
- Когда ты понимаешь, что времени мало, ты вдруг начинаешь жить так, будто оно ценно. Потому что оно и есть единственное ценное.
И ещё одно, наверное, самое трудное:
плевать, что подумают другие.
Ты имеешь право жить сейчас, так, как хочешь ты, опираясь на себя, а не на чужие ожидания.
Когда я думаю об этом, я вспоминаю слова папы перед смертью:
«Я так и не успел попутешествовать. Всё откладывал, потому что думал, что ещё успею…»
Жаль, что он так и не успел.
И мне очень хочется прожить свою жизнь так, чтобы мне не пришлось говорить эти слова.
А о чём вы мечтаете уже давно, но всё никак не решаетесь начать? Если бы времени было меньше, что бы вы перестали откладывать прямо сегодня?