14/12/2024
Азбука для новичков на рынке недвижимости
Кто не мечтает иметь свою недвижку, а ?
Эта статья как раз для людей с мечтой, особенно тех кто покупает впервые
Важны несколько факторов определяющих успех предприятия:
1. Начальный капитал , ранее 15 % от цены покупки + доп. расходы.
Однако буквально с ноября месяца процент взноса был снижен до 10 % - рождественский подарок от министра финансов ;-)
К сожалению все остальные ( строгие) правила жил кредитования остались без изменений и продлеваются до неопред времени
Опять же не у всех есть сбережения или достаточно сбережений для первого взноса. Отчаиваться не стоит, эты проблему можно решить
Купить жилье в Норвегии не просто особенно в первый раз. А иногда трудно и во второй и третий :-)
Поэтому обращайтесь к нам , помогли сотням и сотням клиентов, опыт 8 лет . Контакт инфа внизу
Но мы отвлеклись. Далее по списку..
2. Доходы. Очень важный фактор.
В теории, размер кредита не должен превышать 5-кратного размера общего годового дохода
Здесь любые доходы хороши как говорится. Зарплата, доход от аренды если есть, другие доходы.
Здесь множество нюансов: как долго проработали, постоянное ли трудоустройство, как давно приехали в Норвегию, своя фирма или работаете "на дядю"
Всё это и многое другое имеет значение. Предугадать всё а тем более знать все нюансы для обычного человека практически невозможно
Поэтому есть спецы которые давно помогают людям с ипотекой различных видов, контакт инфа внизу ;-)
3. Наличие кредитов. И это тоже важно. Есть ли у вас кредиты на машину, потреб кредиты, кредит карты, студиелåн итд
Всё это естественно уменьшает ваши возможности ...
Само наличие машин и детей тоже имеет значение для будущего кредита
4. Кредитная история должна быть естественно чистой, клиентам с инкассо к сожалению не дают кредитов вообще, никаких
5. Вид собственности. Что покупать: кооперативное жильё или 100 % селвеиер что выгоднее, а главное что реалистичней особенно в первый раз?
особенно когда первоначальный взнос часто ограничен ?
Свои плюсы и минусы есть там и там
Кооп. жилье часто неск. дешевле и не облагается налогом при покупке
вы экономите 2.5 % от суммы покупки и это много денег
Поэтому, новичкам на рынке особенно с ограниченным перв. взносом легче купить кв в кооп
Соответственно покупка 100% собств жилья ( собственника) будет подороже так как обязательна оплата налога
2,5 % от суммы покупки. Преимущество в том что здесь нет общей задолжности кооператива кот надо платить каждый месяц
Подробности с вами обсудим на семинаре о недвижимости в январе в г. Tønsberg
Дату/место семинара объявим в группе! Следите!
Как уже упоминали, с удовольствием поможем вам в конкретной ситуации при покупке дома/квартиры. Помощь в конкретных кейсах.
Банк не даёт ипотеку или даёт но слишком мало?
Звоните/пишите - не стесняйтесь тел (+47) 973 21 252
И на yulia@blx3.no