24/12/2025
Было неожиданным получить на эти видео отзывы. Как говорили раньше “Нам в редакцию пишут…”. Вот так и мне пишут. Да, конечно есть и критика, но она относится к технической стороне, а не содержательной. При записи видео в будущем уже лучше станет.
Касаясь содержания. Мы в какой-то части беседы вспоминали книгу Роберта Джонсона “Он”. Это тоненькая книжка про формирование мужчины, его психическое развитие, на примере мифа о Короле Артуре и поисках Чаши Грааля. Ориентация на христианскую религию несколько смущает, но суть там вполне человеческая, не относящаяся к конкретной религии. Христианская призма его рассмотрения не лишает глубокой психологичности анализ самого мифа. Ведь все рассмотренные примеры относятся к внутренним психическим объектам и процессам, а не внешним, о чём сам автор не устаёт напоминать (и правильно делает, я сразу вспоминаю лекции Светланы Поповой и вопросы из зала на них).
Я решил перечитать эту книгу. Первый раз я её прочитал лет 15 назад, и сейчас она читается иначе. К тому же, там, на примере самого Короля Артура, видятся очевидные параллели с “некоторыми” событиями в настоящем времени.
Позволю себе привести несколько цитат, чтобы возможно заинтересовать вас, но не проспойлерить ключевые моменты.
“Процветание и благополучие королевства зависят от силы и зрелости его правителя.”
“Не стоит толковать о единстве со Вселенной, пока человек не ощутит и не осознает себя отдельно от нее.”
“Вот что символически означает рана Короля-Рыбака. Лежа на носилках, которые таскали слуги, он корчился в муках, стонал и кричал от боли. Он был счастлив, лишь когда отправлялся на рыбалку. Не следует понимать это слишком буквально и думать, будто рыбалка — единственное занятие, способное исцелить мужчину. Рыбалка символизирует работу с бессознательным, борьбу за осознание того, что человек оказался вне индивидуационного процесса с тех самых пор, как в подростковом возрасте произошло это роковое для него событие. Если мужчине удастся снова войти в контакт со своим бессознательным, это ему поможет, но окончательное исцеление придет лишь после завершения процесса, который неизбежно начинается в юности.”
“Мифологический герой-освободитель часто вырастает одиноким, в бедной семье и без отца.”
“Часто приходится одержать десятки побед над Красным Рыцарем, чтобы обрести нужную силу. Если мужчина не особенно рефлексивен, он будет сражаться с Красным Рыцарем всю свою жизнь. Мужчина часто привносит это стремление к конкуренции, имеющее некоторую подростковую окраску, во всю свою деятельность.”
“Может показаться, что Бланшфлер — самая несчастная и неудовлетворенная жизнью женщина, какую можно себе представить; однако следует помнить: Бланшфлер — не реальная женщина из плоти и крови. Она воплощает часть внутреннего мира Парсифаля, его внутреннюю фемининность. Если женщина из плоти и крови начинает вести себя подобно Бланшфлер, с ней следует немедленно расстаться.”
Как я писал в одном своём прошлом посте (здесь), жаль, что для мужчин самими мужчинами написано так мало книг. Таких книг, которые бы помогли. Треш-блогеров про альфа маскулинность и прочее мы, конечно же, считаем адекватным источником информации только про травму и комплексы самих блогеров.
Если вы читали эту книгу, можем обсудить. Пишите.
#Он #аналитическаяпсихология #глубиннаяпсихология #психологичитают #психолоспб #РобертДжонсон #мужскаяпсихология #кризис
Send a message to learn more