27/08/2021
"Немного о псевдо-анахате и слезоточивом нью-эйджерстве.
Разместив небольшую заметку в ФБ о своем отношении к СССР, получил в комментариях пару сообщений типа «все есть добро» и «надо с благодарностью принимать все аспекты мира».
Они напомнили мне высказаться по этому поводу, потому что я часто слышу такое в псевдо-эзотреческой среде..
Формула «все есть добро» абсурдна. Как с логической точки зрения, потому что сводима к тавтологии «все есть все», так и этической, поскольку разрешает творить любую дичь. А че…? Все равно же ВСЕ добро….
Такая мысль могла зародиться в сытые, травоядные, инфантильные времена. Расскажите о том, что «все есть добро» и «все надо принимать» людям, которые не могут улететь в Кабульском аэропорту. И многих из которых, вероятно, ждет смерть — мучительная и унизительная. Понятно что в Нью-эдж она попала из христианства, где есть максима «Бог есть благо». Но христианские теологи хоть не поленились подумать о том, как же согласовать своего «благого» бога со страданиями этого мира. И придумали теодицею — оправдание бога, концепцию согласно которой бог то благ, но даровал свободу воли творениям, а они то все попортили. Короче мы сами во всем виноваты.
Современные же Нью-эйджеры и неоадвайтины о таком и так глубоко просто не думают. Гонят «токсичные» мысли… Кстати, в других теологиях эта проблема решается по другому (но решается). Так в исламе принято считать, что человеческие категории, в т.ч. «добро» не применимы к Аллаху. Буддизм считает, что мир — страдание. Какое уж тут добро… А гностицизм учит, что мир — чудовищная ошибка злого демиурга.
Настолько же пустой является тема «принятия». Что это вообще значит? Терпеть порку подобно Васесуалию Лоханкину с мыслью «Может так оно и надо?» Радоваться страданиям? Ущемлять себя? Уверен на практике никто этого не делает. Как говорил Ошо: «Легко любить весь мир, трудно любить соседа». Поэтому фразы о принятии всего — это просто пустой треп. И это не проявления анахаты, как ошибочно думают некоторые.
Анахата предполагает деятельное участие в жизни любимых людей, а не «посылание лучей добра». Такие максимы — это блокирование манипуры. Чакры, которая как раз и отвечает за право и умение бороться за то, что тебе дорого, против того, что ты считаешь неправильным."
Andrey Safronov «Записки на полях древних текстов»
https://t.me/classicyog/428