07/10/2022
Возвращаюсь к себе…..Думаю, объяснять ничего не нужно, мы все с вами живем в одном мире.
1️⃣ В кризисное время как никогда важно сохранять ясность ума. Формула проста: где наш фокус внимания, там и энергия…
Чтобы помочь себе сохранить остатки нервной системы, нужно сместить фокус с внешних обстоятельств на себя. Люди в отличие от гаджетов не переключаются из одного состояния в другое нажатием кнопки — нашей психике нужно время.
1-3 суток без информационного фона (если, конечно, получится) хватит, чтобы взять в руки свои эмоции
2️⃣ При переживании негатива человеку хочется плакать, кричать, он злится и обижается. Это первая реакция и это нормально, но важно не задерживаться в этом состоянии.
А если внимание постоянно рассеивается или концентрируется на стрессовых ситуациях, со временем возникают расстройства, хронические заболевания… Чтобы не доводить до таких последствий, клинические психологи советуют вовремя сбрасывать напряжение.
Существует целый комплекс психотерапевтических методов, направленный на расслабление тела и избавление от негативных установок — телесно-ориентированная терапия. От дыхательных упражнений (дышать животом (на вдохе выпячиваем живот, вдыхаем 10 секунд ,12 секунд выдыхаем, пупок прилепляем к позвоночнику), медитаций, йоги до динамических практик (например, танцы) и массажа — можно выбрать то, что подходит именно вам.
3️⃣ Еще одна техника работы со стрессом (мой личный фаворит) — динамическое подавление психоэмоционального фона. Ее суть состоит в переключении внимания с бесконечной "мыслемешалки" на движения. Концентрация на шагах, прыжках, движениях… Подойдут:
- монотонная ходьба в быстром темпе от 10 000 шагов до 20 000
- монотонный бег (по земле) кто любит
- плавание (у кого есть возможность) и силы
- прыжки через скакалку, кому близко
Желательное без музыки — она задает фоновую эмоцию, а нужен «белый шум». Как только внимание начинает убегать, возвращаем его обратно в тело.
Вы нужны себе, своим родителям, детям, людям, которые вас любят… и которых любите вы. Соотвественно, берём себя в руки и поэтапно собираемся. Давайте делиться под этим постом в комментариях рецептами и помогать друг другу! Заранее благодарю и люблю вас!