27/10/2019
КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ В РАЗБОРЕ.
Не взять то, что даровано Небом, значит себя наказать.
Не действовать, когда приходит время, значит себя погубить.
/Восточная поговорка/
Дабы не тонуть в густых дебрях «новых сущностей», предлагаю разобрать это понятие на максимально мелкие «детали», опираясь только на факты, избегая домыслов.
Давайте начнем с вопроса: когда, вообще, мы чувствуем себя неполноценными?
Тезис раз: Я заметил, что за этим чувством всегда стоят неудовлетворенные желания. Равно, как и за любым эмоциональным дискомфортом. Нельзя чувствовать себя неполноценным не испытывая фрустрации.
Тезис два: Неполноценность, это оценочное суждение, а оценивать всегда можно, только, в сравнении с чем-то. Чтобы чувствовать себя неполноценным, непременно, должна быть разница между собой реальным и собой желаемым. И чем больше эта разница, тем сильнее чувство неполноценности. Образ себя идеального поддерживается убеждениями о том каким «надо» быть при одновременном осуждении своих реальных качеств. За точку отсчета для сравнения себя реального с идеальным может быть взят вполне существующий персонаж, обладающий тем, чего нет у вас, но очень хочется. В этом случае, неполноценность будет ощущаться через зависть.
Тезис номер три: неудовлетворенные желания, способные подорвать нашу самооценку, чаще имеют социальный характер, ведь их удовлетворение зависит не только от нас. Во-вторых, мы не можем судить о себе в отрыве от других людей. Примеры таких желаний: иметь высокий социальный статус, заполучить сексуального партнера получше, вызывать симпатию у окружающих людей. Вероятно, эти желания сидят в нас с рождения, однако почему одни чувствуют себя, относительно полноценными, а другие достигнув в жизни, даже, большего, продолжают чувствовать себя, мягко говоря, «не очень»?
Что ж, у «неполноценных» людей часто прослеживается такой ход мыслей: если мне чего-то не хватает, то обязательно нужно это заслужить и если у меня это не получается, то потому, что я плохой. Эта логика - результат банальной манипуляции родителями и педагогами с целью сделать ребенка удобным. Ведь так легко приписать неугодное поведение ребенка его «плохости» и шантажировать его лишением удовлетворения его желаний в случае, когда он становится для них «плохим». Так закрепляется рефлекторная связь между чувством неудовлетворения и восприятием себя плохим, неполноценным. И если пребывать в состоянии фрустрации достаточно долго, то и чувство неполноценности будет расти соизмеримо желанию. И чем желания в этом человеке более сильны от природы, тем склонность к чувству неполноценности в них будет сильнее.
Так и рождается логическая ошибка, которая, в дальнейшем, обходится достаточно дорого - чтобы заслуживать то что хочешь, нужно быть достойным. Достоинство - термин абстрактный, нет единства в его трактовке, да и меру его оценить, никто не может.
Я заметил, что чувство неполноценности переживается разными людьми по-разному, и действуют, в этом случае, они тоже по-разному. И стереотип их поведения зависит от направленности их внимания. По этому принципу Карл Юнг разделил людей на две группы. Я же, решил рассмотреть эти самые группы людей в контексте их «комплекса неполноценности»:
1. «Заслуживающие» экстраверты.
Если вы можете почувствовать себя «достойным человеком» только когда заботитесь о ком-то и можете назвать себя спасателем, вы относитесь к этой когорте. Экстраверты не мыслят себя без других людей, и пытаясь доказать свою хорошесть, они стремятся заботится и спасать других, даже если их об этом не просят. И если чувство неудовлетворенности в них достаточно сильно, они теряют всякую меру, чем заставляют, просто-таки, разбегаться окружающих от, так называемой заботы. Такой «спасатель», в прямом смысле, разучивается распознавать собственные потребности и, не редко, поступает не в тот ВУЗ, выбирает не ту работу, не того супруга, чтобы не огорчать родителей. Как результат - проживает не свою жизнь. Следовательно, такому человеку, следует научится прислушиваться к СВОИМ потребностям, а не «я хочу, чтобы всем было хорошо», как он привык. Нужно лишь перенаправить часть внимания и сил извне вовнутрь – на себя.
2. «Угодливые» интроверты.
В отличии от экстравертов, интроверты больше склонны направлять свое внимание вовнутрь. Другими словами, больше думать, чем действовать. Слишком полагаясь на ум, они могут доходить до абсурда, в своих попытках избавится от проблем думаньем, а не действиями. Поэтому, их «линия фронта» в борьбе за полноценность проходит у них же в голове. Либо напротив, идея неполноценности может служить оправданием сделанных ошибок или бездействия при завышенных ожиданиях. В обоих случаях это ни к чему не приводит, так как причина фрустрации не устранена, или даже, не выявлена. Такой ход мыслей парализует всякую волю к деятельности и приходят к чувству безысходности, это один из механизмов развития депрессии. Будучи менее деятельными, для достижения благосклонности окружающих, интроверты выбирают стратегию угодливости и сговорчивости. Боясь сказать «нет», они могут нахвататься обязательств, которые не в состоянии выполнить, от чего, потом мучаются чувством вины. Сложность положения интроверта еще в том, что и выход из него, сопряжен с новым дискомфортом. Ему придется признать, что он может быть не прав, допустить что ошибки неизбежны, ему придется признать, что завышенные ожидания не приблизят к идеалу, а лишь усилят фрустрацию. Необходимо неустанно сверять свою картину мира с окружающей реальностью. Тогда действия будут чаще попадать в цель и приносить удовлетворение.
Важно помнить - быть удовлетворенным всегда, невозможно. И если вы думаете, что у других, полноценных, на ваш взгляд, людей все хорошо, то вы ошибаетесь. Никакой полноценности не существует. Любой человек чувствует себя хуже, когда его желания не исполняются, вопрос только в том, как он будет реагировать на чувство фрустрации: действовать или ждать позволения окружающих на исполнение его желаний, либо пытаться перехитрить самого себя. Так не лучше ли, перестать вкладывать решение своей судьбы в чужие руки? И, засучив рукава, самому трудится над собой и стать тем, кем хочется, достигать самому того, чего хочется.
Должно ли все получится? Не обязательно. Но если у нас есть потребности, то их, точно, никто не удовлетворит за нас.
© Kachanovsky