17/09/2021
Один за всех!
Если не я, то кто-же? Хочешь сделать что-то хорошо, сделай сама!
Я и жнец, и чтец, и на дуде дудец!
Если откликается, то у тебя никогда не возникнет вопроса, как у Шурика из "Кавказкой пленницы":
— И церковь тоже я?
Когда-то маленький мальчик служил жилеткой для маминых слёз или малышка защищала папу от маминых притензий, а может, вам пришлось стать няней младшему брату. Такая структура личности формируется в возрасте 2-4х лет.
Тобой гордились родные, потому что только ты ходил за жизненно важным лекарством для бабушки, менял подгузники младшим и готовил ужин для уставшей мамы. А может и не гордились, а критиковали, что ходил за лекарством долго или недосолил обед.
Хочешь признания, что ты есть и важен для кого-то — работай над собой, достигай. На поддержку не рассчитывай. Тебя окружают слабые, нуждающиеся в твоей силе и контроле люди.
Тогда, в раннем детстве, ты не заметил, как возложил на свои плечи ношу не по годам, а сегодня пытаешься её нести, увеличивая нагрузку.
Этот груз во взрослой жизни имеет разные имена: настоящий мужчина, идеальная жена, яжемать, тыжпсихолог, отец семейства, в широком понимании — содержит своих родителей и тёщу, устраивает на работу родственников и знакомых мамы, проверяет вовремя ли и чем жена покормила детей, тотальный контроль дома и на работе.
Такие люди реже всего приходят к психотерапевту, потому что у них нет опыта поддержки и опоры, а чувства заморожены или отрезаны, что приводит к соматизации(различным телесным симптомам и болезням).
Что может дать психотерапия такому Брюсу Всемогущему?
- Возможность брать поддержку, но при этом оставаться на своих ногах
- Освоить силу своей злости, чтобы использовать в проектах и творчестве, а не просто сливать избыток энергии в спорте и трудоголизме
- Брать ответственность только за свои выборы, не тратить силы на контроль за другими
- Двигаться к близости в отношениях, это про доверие и любовь "просто так"
Помните советский мультик?
— Это всё для меня? А за что? Что я должен сделать?
— Для тебя! Просто так.
#психотерапевт psy