
14/12/2021
Миндаль
Чтобы получить здоровую пользу из миндаля, эксперты советуют съедать 20 орехов в день. А если переборщить с ними, ни к чему хорошему это не приведёт. Но сначала посмотрим, зачем он вообще нужен? Диабетикам он помогает избежать чрезмерного поступления глюкозы в кровь (за счёт жирных кислот), людям старшего поколения — слабоумия, Альцгеймера и бессонницы (привет, растительные антиоксиданты). Если вы занимаетесь спортом, орех поможет быстро утолить голод, не повышая уровень сахара в крови, активирует метаболизм (магний), поспособствует наращиванию мышечной массы (цинк).
— Миндаль помогает улучшать состояние микрофлоры и повышать рост полезных бифидо- и лактобактерий, из миндаля получается вкусное и питательное молоко, — добавляет Ирина Бородина. — Однако миндаль содержит много оксалатов, что нежелательно для людей с мочекаменной болезнью и патологией почек.Также не стоит засматриваться на миндаль некоторым сердечникам. В этом орехе содержится достаточно внушительное количество калия — 5% суточной нормы в одной порции, а калий снижает артериальное давление. Гипертоникам это может быть и полезно, а вот гипотоников, например, просто добьёт. Ну и как все орехи, миндаль высококалорийный (645 ккал на 100 граммов), а значит — переизбыток жиров, лишние килограммы, метеоризм, диарея и головная боль.
И ни в коем случае не ешьте горький миндаль. В нём содержится амигдалин. Расщепляясь, он образует ядовитую синильную кислоту, которая в больших дозах может вызвать сильное отравление у взрослых, а ребёнка вообще убить.