22/01/2021
⚠ Согласно статистическим данным, у 25% людей, перенесших COVID-19 подтвержденный лабораторно сохраняется стойкая потеря обоняния (аносмия). 😞
При Covid-19 потеря обоняния бывает мгновенной и практически полной. При этом таких симптомов, как забитый нос или сильный насморк, обычно не наблюдается: чаще всего больные коронавирусом могут свободно дышать.
Потеря обоняния при коронавирусной инфекции может оказаться не безобидным симптомом, а свидетельствовать о нарушении барьера, который защищает мозг человека от поражений.
После многочисленных исследований специалисты пришли к единому мнению, что коронавирус воздействует на нервную систему не напрямую, а повреждая функции вспомогательных - шванновских клеток, тем самым провоцируя сбои в работе обонятельных нервов.
Снижение или полное отсутствие обоняния после перенесенного коронавируса может означать риск поражения мозга. 🧐 У пациентов с болезнью Альцгеймера за год-два до снижения когнитивных функций наблюдается снижение способности распознавать запахи.
‼ Поэтому восстановление обоняния — это очень важно!
Если у вас осталась «дырка» там, между внешней средой и мозгом, и эту «дырку» можно продиагностировать, потому что у нас не такое хорошее чувство запахов, чем раньше, или полное отсутствие запаха, то в эту «дырку» уже после того, как коронавирус ушел, что-то еще может залезть. И очень важно эту «дырку» каким-то образом закрыть.
📌Восстановление обоняния — это сигнал, что барьер восстановился.
Основной целью лечения является снижение выраженности симптома, устранение воспалительных процессов и отечности слизистой носа.
Чтобы вернуть обоняние нужно активизировать работу обонятельных рецепторов ‼
В Университетской клинике Международного Гуманитарного университета разрабатываются индивидуальные, современные программы восстановительного лечения для пациентов с длительной аносмией.
Реабилитация включает:
✅ медикаментозную терапию,
✅ физиотерапевтические процедуры,
✅ ароматерапию,
✅ манипуляционные техники.
Записаться на консультацию можно по номеру 0675350438